российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы

Чиновники южноуральского минздрава прокомментировали ситуацию вокруг предстоящего митинга медицинских работников Верхнего Уфалея.

Напомним, медики верхнеуфалейской больницы уведомили администрацию округа о проведении 14 января митинга в знак протеста по поводу неблагоприятной обстановки, сложившейся в сфере здравоохранения города, и «ее нищенского существования». Врачи, средний и младший медперсонала намеревались публично заявить о катастрофическом положении местной системы здравоохранения и потребовать от местной власти ответов на конкретные вопросы. В частности, они указывают на нехватку специалистов, низкую заработную плату, отсутствие оборудования, спецодежды. Также они потребовали увеличить базовые выплаты, провести аттестацию рабочих мест. Врачи заявляют об изношенном оборудовании, ужасающем состоянии зданий и помещений больницы и поликлиники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на текущей неделе правительственная комиссия, в состав которой вошли чиновники областного минздрава, выехала в Верхний Уфалей с инспекционной проверкой.

По словам первого заместителя министра Марины Москвичевой, заявления медперсонала о низких зарплатах члены комиссии считают беспричинными. По официальным данным, средняя заработная плата врачей достигает 25-26 тысяч рублей, среднего медперсонала – 12 тысяч, младшего – 6 тысяч рублей, прочего персонала (в том числе административно-управленческого) – 8,5 тысяч. Такие показатели соответствуют среднеобластным.

«В течение ноября-декабря все выплаты произведены вовремя. За декабрь люди получили аванс, остальное им выплатят на текущей неделе», – подчеркивает Москвичева.

Однако сами медики заявляют, что указанный средний размер зарплат они получают только в случае отработки 2 ставок, то есть с серьезными дополнительными нагрузками. Кроме того, в январе их ознакомили с новыми базовыми окладами – мало того, что их размер ниже прожиточного минимума, у многих он почему-то сократился.

Такую информацию Москвичева подтверждает.

«Это упущение администрации больницы. С 1 января 2011 года все учреждения бюджетной системы должны были перейти на отраслевую систему оплаты труда. В течение года это сделали все, за исключением Верхнего Уфалея. Отсюда такие проблемы с зарплатами. Этот процесс должен быть завершен. Сейчас уже решается вопрос по перезаключению трудовых договоров. Мы будем держать эту ситуацию на контроле. Мы считаем справедливыми требования медиков оценивать работу не по количеству, а по качеству. При новой системе оплаты отпадает необходимость трудиться на двух ставках», – комментирует Москвичева.

Обвинения инициаторов митинга по поводу того, что работников не обеспечивают одеждой, члены комиссии нашли необоснованными: по-крайней мере, в больнице им представили отчеты, согласно которым в прошедшем году была закуплена спецодежда на 74 тысячи рублей.

Аттестация рабочих мест в учреждении, действительно, не проводилась: соответствующее предписание трудинспекции так и не было выполнено. А все потому, что муниципалитет не посчитал нужным раскошелиться на данное мероприятие. Но, по словам Москвичевой, существует служебный приказ, определяющий вредные условия труда, поэтому все выплаты сотрудники получают в полном объеме. Между тем, последние утверждают, что ранее, например, работникам скорой помощи за работу с ВИЧ-инфицированными выплачивалось 5 рублей в квартал (!), а сейчас они не получают вообще ничего.

Чиновники прокомментировали и высказывания работников больницы по поводу состояния материально-технической базы учреждения. Они подтверждают, что здания, действительно, старые: в течение последних 10 лет муниципалитет просто не выделял деньги на проведение капремонтов. Исключением стал 2011 год: тогда удалось провести ремонт родильного отделения, поликлиники, кровли зданий. Также в прошедшем году в рамках модернизации больница получила 8 миллионов 700 рублей – на приобретение оборудования и оплату труда работников. Куда конкретно потрачены эти деньги, никто не комментирует. Зато организаторы акции рассказывают, как в минувшем году было много шума вокруг покупки нового автомобиля скорой помощи, но в результате был приобретен УАЗ с 8 посадочными местами для управления больницы. И подчеркивают, что устав медучреждения позволяет главврачу распоряжаться всеми средствами, полученными от платных услуг, а также фондом экономии зарплаты исключительно по своему усмотрению. Например, год назад, когда разгорелся скандал с «министерскими зарплатами» больничных управленцев, фонд экономии составлял 3 миллиона рублей, главврач больницы начислял себе зарплату в размере 100 тысяч рублей в месяц, а заведующей поликлиникой – 87 тысяч. В то же время узкие специалисты получали мизерные суммы, а на деньги ремонт детской больницы собирали всем миром.

Кстати, за прошедший в состоянии той же детской больницы мало что изменилось: на территории нет даже освещения, а перила крыльца устроены таким образом, что любой ребенок может покалечиться. «У нас уже был случай, когда ребенок проскользнул через перила и упал на ступеньки подвала», – говорит организатор акции протеста Валерий Читалов.

«Если бы в течение последних 7-8 лет муниципалитет содержал больницу в достойном состоянии, занимался обновлением материальной базы, привлекал кадры с помощью подъемных выплат и жилья, городская больница могла бы претендовать на статус межмуниципального центра оказания специализированной помощи. В этом случае в рамках модернизации в ее зданиях был бы проведен капремонт», – отмечает Марина Москвичева. Она подчеркивает, что местные власти, не уделяющие достаточного внимания содержанию больницы, не выполняли свои прямые полномочия и тем самым нарушали федеральный закон №131. С 1 января 2012 года полномочия по оказанию медицинской помощи переходят к региону. А тот, в свою очередь, может передать их в муниципалитет с соответствующим финансированием.

Ссылки по теме:

Медики Верхнего Уфалея проведут акцию протеста Они выступают против руководства местной больницы и своего нищенского существования >>>

Минздрав проинспектировал больницу Верхнего Уфалея Вывод: проблем с зарплатой нет >>>

В Верхнем Уфалее намерены широко отпраздновать старый Новый год/Чтобы не дать медикам провести акцию протеста>>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 13.01.12

Южноуральцы могут снова встретить Новый год. / Пресса требует от Юрия Чайки доказательств «проплаченности» митингов (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Новую газету» интересует, проводила ли генпрокуратура соответствующую проверку. / Песков опровергает цензуру на сайте «Путин-2012» (ФОТО). Критические сообщения минусуются для снижения рейтинга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках