российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО) Мэрия попыталась заглушить их попсой

В Верхнем Уфалее прошла акция протеста медиков. Городские власти к народу не вышли и попытались заглушить все недовольные высказывания попсой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на центральной площади под окнами мэрии собралось около 300 человек. Митингующие потребовали достойную зарплату работникам здравоохранения, улучшить условия труда: провести аттестацию рабочих мест, обеспечить работников всей необходимой спецодеждой, застраховать жизнь и здоровье, а также приобрести современное оборудование. Звучали и призывы отправить руководство городской больницы в отставку.

Отметим, что изначально медики не собирались требовать смены власти в больнице, но позиция главврача, а также городской администрации, которые вместо того, чтобы пойти на диалог с недовольными, всячески старались сорвать акцию протеста, не брезгуя даже нарушением закона, отношение горожан к руководству города вообще и больницы в частности изменила. Кстати, чиновники и сегодня остались верны себе, продемонстрировав очередной всплеск креатизма: сразу после начала митинга из центра искусств, расположенного напротив мэрии, вынесли колонки, направили их на митингующих, и над городом грянула поп-музыка. Отметим, что до сих пор горожан подобным образом не развлекали. Чем громче митинговали недовольные медики, тем сильнее надрывались всевозможные поп-звезды. Выяснить, кому принадлежит столь гениальная идея, не удалось: в центре искусств кивали на мэрию, в мэрии же забаррикадировались и не пустили на порог даже журналистов, пытавшихся взять комментарии у городских чиновников. Кстати, на здании мэрии установлена веб-камера, позволяющая горожанам в режиме реального времени на одном из телеканалов наблюдать за всем, что происходит на центральной площади. Сегодня с утра по странному стечению обстоятельств эта камера была отключена.

При это сами «слуги народные» за своими непокорными «хозяевами» все-таки наблюдали: из окно администрации велась видеосъемка. В остальном митингующие были предоставлены сами себе: полиция им не досаждала, лишь один из сотрудников переписал номера всех припаркованных в районе площади машин, но не смог объяснить, зачем ему это понадобилось. На площади были замечены сотрудники охраны ОАО «Уфалейникель», но они участникам акции тоже не мешали.

Митингующие приняли резолюцию, в которой выразили протест по поводу неблагоприятной обстановки в сфере здравоохранения города и ее нищенского существования. «Мы считаем, что в результате неэффективной социально-экономической политики происходит деградация здравоохранения в Верхнем Уфалее! События последнего времени лишь подтверждают отсутствие у чиновников внятной социальной политики, направленной на защиту интересов, гарантий и прав работников здравоохранения МБЛПУ ЦГБ, а также жителей округа в плане получения качественных медицинских услуг и иных гарантий сферы здравоохранения, – говорится в резолюции. –

В итоге, в результате усугубления ситуации в сфере здравоохранения в Верхнеуфалейском городском округе происходит развал здравоохранения.

Мы констатируем, что уровень жизни работников здравоохранения МБЛПУ ЦГБ г. Верхний Уфалей оставляет желать лучшего, а социальное напряжение в сфере здравоохранения растет и может достигнуть критической отметки.

В связи с вышеизложенным, с целью реализации законных требований работников МБЛПУ ЦГБ г. Верхний Уфалей улучшить свое положение и остановить развал здравоохранения в Верхнеуфалейском городском округе, митинг решил требовать от работодателя (МБЛПУ ЦГБ), администрации Верхнеуфалейского городского округа, министерства здравоохранения Челябинской области и губернатора Челябинской области:

1. Достойной и справедливой заработной платы работникам здравоохранения – увеличить базовые выплаты, достойно оплачивать дополнительную работу, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ и т.п.;

2. Оценивать работу врачей по качеству, а не количеству;

3. Разработать программу по устранению кадрового дефицита в сфере здравоохранения Верхнеуфалейского городского округа;

4. Улучшить условия труда работников здравоохранения;

5. Обеспечить медицинские учреждения округа всем необходимым оборудованием для полноценной и качественной работы;

6. Обеспечить работников здравоохранения всей необходимой спецодеждой;

7. Обеспечить отделение скорой помощи новыми современными комфортными санитарными автомобилями;

8. В двухмесячный срок разработать и принять коллективный договор;

9. Прекратить сокращение медперсонала, а также сокращение коек в стационарах;

10. Произвести ремонт помещений и объектов здравоохранения округа;

11. Обеспечивать детей до 3-х лет бесплатными лекарствами;

12. Прозрачного распределения средств на оказание медицинской помощи и постоянный контроль над распределением этих средств;

13. Срочно решить вопрос организации альтернативы вытрезвителя;

14. Сменить руководство и управленческий аппарат в МБЛПУ ЦГБ г. Верхний Уфалей – главного врача, главного экономиста, главного бухгалтера, инженера по ТБ – в виду неправильной, нерациональной и неэффективной финансово-экономической и других деятельностей, а также сократить «раздутый» управленческий аппарат МБЛПУ ЦГБ.

Просить губернатора Челябинской области М.В. Юревича взять под личный контроль исполнение требований резолюции митинга работников здравоохранения г. Верхний Уфалей Челябинской области».

Резолюцию медики намерены разослать мэру, губернатору и уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Ссылки по теме:

Уфалейские медики выходят на митинг Мэрия пугает организаторов возможными задержаниями >>>

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы >>>

Медики Верхнего Уфалея проведут акцию протеста/Они выступают против руководства местной больницы и своего нищенского существования >>>

Минздрав проинспектировал больницу Верхнего Уфалея/Вывод: проблем с зарплатой нет >>>

В Верхнем Уфалее намерены широко отпраздновать старый Новый год/Чтобы не дать медикам провести акцию протеста>>>

Медики Верхнего Уфалея подали новое уведомление об акции протеста/А городские чиновники отменили старый Новый год>>>

Фотографии участников митинга В. Читалова и участника неофициального уфалейского форума tanooki

На акцию протеста медиков в Верхнем Уфалее вышли около 300 человек

В сегодняшней ситуации в Верхнем Уфалее можно говорить не о здравоОХРАНЕНИИ, а о здравоЗАХОРОНЕНИИ, считают медики

Чиновники заявили, что у медиков хорошие зарплаты, митингующие продемонстрировали свои расчетные листы

Городские чиновники к народу не вышли, весь митинг просидели за закрытыми дверями и не открыли даже журналистам

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 28.01.12

В Челябинске на пожаре погибли двое детей. / Южноуральцы намерены потребовать от Минобороны компенсации. За вред, причиненный взрывами на Чебаркульском полигоне. / «Простые труженики», агитирующие за Путина, летают на бизнес-джете. Forbes: Эти имиджевые проколы пагубно скажутся на кампании Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках