российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Верхнего Уфалея рассмотрит жалобу на чиновников, пытавшихся сорвать митинг медиков А в город снова направят представителей Минздрава

Прокуратура Верхнего Уфалея приняла к рассмотрению заявление организатора митинга медиков, проходившего 28 января перед зданием мэрии.

Напомним, лидер инициативной группы Валерий Читалов обратился в прокуратуру города с заявлением. В своем обращении он сообщил, что, несмотря на официальное уведомление властей о проведении акции протеста, митингующим пытались помешать. Сотрудники местного Центра искусств вынесли на улицу колонки, направили их в сторону митингующих и включили громкую музыку. «Чем громче говорили выступающие, тем громче делали музыку. Чиновники администрации и сотрудники полиции не приняли никаких мер. Сразу по окончании митинга колонки убрали. Мы расцениваем это как воспрепятствование проведению законной акции протеста», – рассказывает Читалов.

Автор заявления просит установить виновных в нарушении и возбудить в отношении них уголовное дело по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них). В своем заявлении он указывает, что в этот день на громкую музыку в дежурную часть отдела полиции поступило несколько жалоб от жителей близлежащих домов. В мэрии пояснили, что во время митинга в снежном городке, расположенном неподалеку, проходил детский конкурс «Веселые старты». Однако сами участники акции протеста утверждают, что никаких конкурсов на данной площадке в этот день не проводилось. К своему заявлению автор готов приложить видеоматериалы в качестве доказательства.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель прокурора Верхнего Уфалея Алексей Вахрушев, заявление Читалова поступило в прокуратуру 31 января. «Заявление отписано конкретному работнику прокуратуры для рассмотрения. Решение, думаю, будет принято в самое ближайшее время», – пояснил Вахрушев.

Напомним, скандальная акция медиков в Верхнем Уфалее стала поводом для визита в город члена Общественной палаты, курирующего вопросы модернизации здравоохранения Максима Мищенко. Он прибыл в Верхний Уфалей 31 января для встречи с местной администрацией и работниками городской больницы. Познакомившись с ситуацией на месте, Мищенко зафиксировал все проблемные вопросы и пообещал разобраться. Фото и видеоматериалы, сделанные в помещениях больницы, он намерен передать лично министру здравоохранения РФ Татьяне Голиковой. Например, в коридоре одного из больничных отделений сфотографирована женщина-медик в валенках: температура помещения здесь составляет всего +12 градусов. Как отмечает в своем твиттере сам Мищенко, вчера он встречался с заместителем губернатора Челябинской области Павлом Рыжим. Итогом обсуждения станет визит двух заместителей министра здравоохранения региона в Верхний Уфалей – это Ольга Доброхотова и Елена Семеновых.

«Для того, чтобы предотвратить массовые протесты пациентов в Челябинской области, деньги ТФОМСа были направлены на гемодиализ и эндопротезирование», – также комментирует итоги встречи с вице-губернатором максим Мищенко.

Ссылки по теме:

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)/Мэрия попыталась заглушить их попсой>>>

Уфалейские медики требуют возбудить уголовное дело в отношении городских чиновников По факту воспрепятствования проведению митинга >>>

Власти Верхнего Уфалея отказались предоставлять помещение для встречи медиков с представителем Общественной палаты России Чиновники оставили десятки людей замерзать на улице >>>

Фотография из твиттера М.Мищенко

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 02.02.12

В Челябинске совершено нападение на Интернет-кафе. / Спикер собрания депутатов Агаповского района добровольно сложил полномочия. Депутаты отметили это событие принятием бюджета. / Первый замминистра здравоохранения Челябинской области покинула свой пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках