российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске объявили голодовку жертвы «черных риелторов» Среди участников акции – 10 детей

Магнитогорск, Челябинская область, Февраль 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Жители Магнитогорска, пострадавшие от действий «черных риелторов», объявили голодовку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в акции протеста принимают участие 33 магнитогорца, в том числе 10 несовершеннолетних. К ним намерены присоединиться еще 7 человек. Жители хотят привлечь внимание общественности к «бездействию правоохранительных, судебных и органов прокуратуры Магнитогорска и Челябинской области». Сообщается, что в данная история уже обернулась трагедией: было совершено 2 суицида. Удалось предотвратить одну попытку самоубийства: 10-летняя дочь одного из покончивших с собой пыталась наложить на себя руки. В свое время магнитогорцы пострадали от мошеннических махинаций, однако до сих пор не могут добиться привлечения виновных к ответственности. Между тем, сами рискуют остаться без крыши над головой. Сейчас доведенные до отчаяния люди выдвигают ряд требований. Среди них: создание независимой следственно-оперативной групп по делу, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство. Также они требуют остановить выселение людей, ставших жертвами мошенников, из квартир.

Об этом в своем блоге пишет уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

В Магнитогорск, в квартиру, где проходит голодовка, выехал помощник омбудсмена, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Шеметов.

«Сколько можно издеваться над людьми?! В советское время всех виновных в течение нескольких часов препроводили в следственные изоляторы и закрыли дело. А у нас по нескольку лет уходит на расследование дела. Администрация города Магнитогорска обращается во все органы, но ощущение, что по данному делу – глухая стена. Никому нет до людей дела», – пишет Севастьянов.

Завтра общественник намерен обратиться в Генеральную прокуратуру России с просьбой взять магнитогорское дело на контроль, а министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву рекомендовать создать отдельную бригаду по расследованию этих дел и рассмотреть вопрос об аресте мошенников.

«В настоящее время дело было вновь приостановлено, и на основании решения судов граждан приставы начали выселять из жилья. Это и послужило основанием для голодовки. Группа по делу занимается таким видом деятельности с 2005 года, а по информации заявителей, возглавляет ее бывший сотрудник ОБЭП Магнитогорска», – пишет Севастьянов. В четверг, 9 февраля, он намерен встретиться с участниками голодовки.

Челябинск. Другие новости 06.02.12

Хакеры нашли ценник «совести российской нации» (ФОТО). «Непродажные блогеры» и «гражданские» СМИ стоят до 200 тысяч рублей за «пост». / На Южном Урале вновь похолодает до минус 35. / Русские у руля Украины: Почему они становятся противниками Москвы?. Опрос экспертов Киева, Одессы и Крыма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках