российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске вторые сутки продолжается голодовка граждан, пострадавших от риелторов-аферистов (ФОТО) «Мы готовы идти до конца, пока нам не вернут наши квартиры»

В Магнитогорске вторые сутки продолжается голодовка жителей, пострадавших от действий риелторов-мошенников.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Шеметов, накануне он лично побывал в Магнитогорске. 4-комнатная квартира, в которой проходит акция протеста, принадлежит одной из участниц голодовки. В свое время женщина взяла у риелторов кредит в размере 140 тысяч рублей, для того чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке. В качестве залога аферисты оформили ее квартиру, однако на деле они подсунули своей жертве договор купли-продажи. Через неделю несчастная попыталась вернуть долг, но уже не смогла найти мошенников. А потом узнала, что ее квартира продана. Схема достаточно распространенная среди «черных риелторов». В Магнитогорске таким образом аферисты несколько раз перепродавали квартиры – по ценам гораздо ниже рыночных. Счет таких перепроданных квартир уже идет на десятки.

Своей преступной деятельностью они занимались на протяжении нескольких лет – примерно с 2005 года. Между тем, пострадавшие до сих пор не могут добиться возбуждения уголовных дел в отношении мошенников. Хотя имена последних в полиции хорошо известны. Однако правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное производство, переводя данные дела в плоскость гражданского судопроизводства. По словам самих пострадавших, ранее вышеупомянутые аферисты уже проходили по аналогичным делам, но никто из них до сих пор не привлечен к уголовной ответственности. Несколько лет власти и граждане жаловались на действия следственных органов в самые разные инстанции, получая только отписки. Общественники отмечают, что люди доведены до отчаяния, они измождены, подавлены и настроены идти до последнего.

По словам члена инициативной группы пострадавших Нины Калитиной, в настоящее время в квартире, где продолжается голодовка, находятся 18 человек. В акции принимает участие гораздо больше: одни голодают дома, другие – продолжают ходить на работу.

«Мы готовы идти до конца, пока нам не вернут наши квартиры – единственное, что у нас есть. Сейчас с нами находятся дети, но они получают питание. Здесь присутствуют представители центра помощи семьям и детям. Пока все взрослые чувствуют себя хорошо, но среди нас много женщин в возрасте», – говорит Калитина.

Ссылка по теме:

В Магнитогорске объявили голодовку жертвы «черных риелторов»/Среди участников акции – 10 детей>>>

Участники голодовки готовы идти до последнего. Терять им больше нечего.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 07.02.12

На Южном Урале завышают стоимость техосмотра автомобилей. В некоторых территориях – более чем в 2 раза. / Российские хакеры Anonymous не дадут властям «поставить Рунет на колени». «Разоблачать преступников вполне этично». / В Магнитогорске объявили голодовку жертвы «черных риелторов». Среди участников акции – 10 детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках