российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число молодых ученых С каждым годом они становятся моложе

На Южном Урале за последние 15 лет число молодых ученых выросло в 3,5 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 8 февраля южноуральские ученые будут отмечать свой профессиональный праздник – День российской науки.

Несмотря на все разговоры о том, что отечественная наука переживает не лучшие времена, у ученых нет никакой мотивации, а бюджетное финансирование научной деятельности продолжает сокращаться, количество аспирантов в России и Челябинской области с каждым годом растет.

Так, по данным председателя Совета молодых ученых ЧелГУ Ирины Андриевских, за последние 15 лет число аспирантов на Южном Урале выросло в 3,5 раза. В 1995 году их было всего 636 человек, в 2009 – 2 тысячи 395.

Правда, до конца аспирантуры «доживают» не все: число получивших степень кандидата наук в 2-3 раза меньше поступивших.

Чаще всего к концу 3-летнего срока аспирантуры защищаются выпускники медицинских и ветеринарных вузов – 42%. Самый низкий процент защиты у ученых в сфере культуры – 10%.

Кроме увеличения числа молодых ученых, наблюдается еще одна тенденция – их омоложение. По словам замминистра образования и науки Челябинской области Татьяны Казаковой, на сегодняшний день средний возраст кандидата наук 25 лет. Еще 20 лет назад это был нонсенс. В советское время для аспиранта был обязателен стаж работы по специальности – 3 года.

По словам Казаковой, омоложение ученых связано с феноменом сжатия времени: благодаря современным технологиям, Интернету, существенно сокращается время на написание научных работ и проведение исследований.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.02.12

Гламурный певец из Таджикистана посвятил Путину песню (ВИДЕО). «Работал агентом год за годом, лучший спортсмен и сын народа!». / Южноуральцы разработали предложения по изменению законодательства о рыболовстве. / На челябинском «радиорынке» обнаружена партия контрафактных DVD-игр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках