российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский пенсионер заставил Сбербанк заплатить проценты за незаконное использование его денег

После обращения пенсионера к прокурору банк выплатил проценты за незаконное пользование его денежными средствами

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в мае 2010 года пенсионер из Троицка заключил договор на предоставление «Пенсионного» кредита с местным отделением Сбербанка России. Мужчина также подписал длительное поручение на перечисление денежных средств в счет погашения кредита согласно графику платежей с открытого в указанном отделении лицевого счета, на который ежемесячно зачислялась его пенсия. В ноябре 2011 года с лицевого счета клиента было списано более 6 тысяч рублей для зачисления в счет погашения кредита, но на ссудный счет они не поступили. В итоге в период с ноября по январь банк незаконно пользовался денежными средствами клиента, а пенсионеру в связи с просрочкой платежа по кредиту была начислена пеня.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Прокурор Троицка обратился в суд в защиту интересов пенсионера с иском о возврате ему денежных средств и взыскании с банка процентов за незаконное пользование денежными средствами клиента. До рассмотрения гражданского дела в суде ответчик добровольно устранил нарушения и выплатил гражданину причитающиеся проценты.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 07.02.12

Южноуральские автостраховщики обвинили «Росгосстрах» в незаконной выдаче полисов ОСАГО. Клиентам выдавали талоны ТО и полисы без прохождения техосмотра. / Доверенными лицами Путина в Свердловской области стали рабочий УВЗ, врач и учитель. / В Челябинске будут судить водителя маршрутки, по вине которого в ДТП погиб 1 человек и 6 пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках