российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
УФССП заявило, что не имеет к голодовке в Магнитогорске никакого отношения И подчеркнуло, что нет законных оснований не исполнять решение суда о выселении голодающих

Южноуральские приставы поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к голодовке жителей Магнитогорска, пострадавших от действий «черных риелторов».

Напомним, более 30 магнитогорцев в разные годы стали жертвами аферистов, предложивших им денежные займы под залог квартир. На самом деле мошенники подсовывали доверчивым клиентам договоры купли-продажи. В результате от квартирного «лохотрона» пострадали десятки семей. Впоследствии граждане лишились своего жилья, а аферисты успели несколько раз перепродать его по цене, намного ниже рыночной. Уголовные дела в отношении группы риелторов до сих пор не возбуждены, хотя их имена известны. Обращения пострадавших в самые разные инстанции не принесли результата. Отчаявшиеся граждане приняли решение объявить со вчерашнего дня проведение голодовки до того момента, пока им не вернут квартиры. Двое из тех, кто пострадал от действий мошенников, в свое время покончили жизнь самоубийством. Еще один суицид – 10-летней девочки – удалось предотвратить. Сейчас голодающие находятся в квартире еще одной пострадавшей женщины, подлежащей выселению по решению суда.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ФССП России по Челябинской области, к голодовке магнитогорцев ведомство не имеет отношения: «тем более действия судебных приставов не являются «основанием» голодовки».

Как заявляют приставы, в списке участников акции протеста есть только 4 человека, в отношении которых сейчас ведутся исполнительные производства о выселении. Из них двое покупали квартиры по ипотеке. Когда заемщики прекратили выплаты банку, суд постановил взыскать залоговое жилье. Затем оно было продано новым покупателям. Сейчас они пытаются через суд выселить старых хозяев.

Кроме того, в Правобережном отделе судебных приставов еще в октябре 2011 года было окончено производство о выселении двух гражданок, также фигурирующих в списке голодающих. Они купили квартиру по ипотечному кредиту, когда выплаты стали непосильными, банк продал залоговое жилье, а женщины выселились добровольно. Самым сложным считается дело Нины Калитиной, в квартире которой сейчас продолжается голодовка. Исполнительное производство о ее выселении было возбуждено в ноябре 2010 года. С этого времени женщина несколько раз обращалась в Орджоникидзевский районный суд с заявлениями об отсрочке исполнения, приостановлении и прекращении исполнительного производства. Все заявления суд оставил без удовлетворения. «Судебный пристав не менее 7 раз откладывал исполнительные действия по различным основаниям. 17 января 2012 года Калитиной Н.В. вновь было отказано в предоставлении отсрочки исполнения решения суда. С обжалованием данного решения она обратилась в Челябинский областной суд. На сегодняшний день у судебного пристава-исполнителя нет более законных оснований не исполнять решение суда о ее выселении», – говорится в релизе УФССП.

Отметим, что Нина Калитина неоднократно просила суд приостановить выселение хотя бы до прекращения морозов. Суровая фемида ответила ей отказом. Сейчас судебные приставы в любой момент могут выставить пожилую женщину, ставшую жертвой аферистов, на мороз. На этом фоне довольно странным выглядит заявление приставов о полной непричастности службы к происходящему в Магнитогорске.

В случае с выселением обманутых жителей закон работает жестко. Отметим при этом, что в случае с десятками пострадавших от действий банды риелторов-мошенников закон, почему-то, отдыхает, а фемида молчит. До сих пор по фактам массового мошенничества на рынке жилья в Магнитогорске не было возбуждено ни одного уголовного дела.

Ссылки по теме:

В Магнитогорске объявили голодовку жертвы «черных риелторов»/Среди участников акции – 10 детей >>>

В Магнитогорске вторые сутки продолжается голодовка граждан, пострадавших от риелторов-аферистов (ФОТО)/«Мы готовы идти до конца, пока нам не вернут наши квартиры»>>>

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 07.02.12

В Челябинской области задержаны продавцы героина. / На Южном Урале начинается суд по делу о фальсификациях на трех избирательных участках. Члены УИК заявляют, что не помнят, как подписывали протоколы. / В истории с туроператором «Ланта-тур вояж» пострадали четверо южноуральцев. В России до сих пор нет механизма помощи туристам за рубежом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках