российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском поселке Роза началось переселение жителей аварийных домов (ФОТО) До конца недели начнется снос опасных жилищ

В коркинском поселке Роза началось экстренное расселение жителей аварийных домов. До конца недели переселят 80-90 семей, а опасные дома начнут сносить.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в администрации Коркинского района состоялось заседание рабочего штаба по решению Коркинского разреза под председательством губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Глава региона сообщил, что жители двух аварийных многоквартирных домов, подпадающих под первоочередное отселение, будут переселены до конца текущей недели. Первоначально планировалось расселить данные дома до конца февраля.

18 семей до пятницы должны переехать в новое жилье в Коркино и Копейске. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин сообщил, что предложение по одному дому уже сформировано, квартиры подобраны – 1 семья переедет в Коркино, 8 получат квартиры в новом 9-этажном доме в Копейске. Предложение для жильцов второго переселяемого дома пока формируется, но до конца дня люди уже будут знать, где они получат новые квартиры. Скорее всего, они также переедут в одну из новостроек Копейска.

На встрече с жителями данных домов, ошарашенных экстренностью переезда, Михаил Юревич сообщил, что квартиры в новых домах они получат чуть большей площадью, чем у них есть сейчас. Жилища в новостройках уже с отделкой, и розинцам не придется тратиться не ремонт. Кроме того, все кто переселится экстренно до конца текущей недели, получат в подарок кухонный гарнитур.

По словам самих переселенцев, они находятся в «коматозном состоянии». Они хотели бы сначала посмотреть на новые квартиры. Губернатор поинтересовался у своих подчиненных: почему жителям не показали фотографии? Через несколько минут в зале появился стенд с фотографиями новых жилищ. Кое-кто из розинцев рассказали главе региона, что вчера вечером ездили в новый дом, но так и не смогли попасть в квартиры.

Юревич поручил своим министрам взять кого-нибудь из жителей и свозить в собственной машине в Копейск. Те, кто посмотрят на новое жилье, расскажут о нем остальным.

Чтобы розинцы переселились, как можно скорее, им предоставили бесплатный транспорт. Кроме двух многоквартирных домов, губернатор распорядился до конца недели переселить жителей нескольких аварийных бараков, изначально входящих во второй этап переселения.

«Проблема застарелая и масштаб ее никто не представлял, пока не провели детальное изучение. Земля, окружающая карьер, находится под давлением и взаимодействует с любым землетрясением в радиусе 3 тысяч километров. Сейчас пока земля замерзшая, два дома уже расселяют. – Отметил Юревич. – Хотим переселить еще несколько ветхоаварйиных домов, находящихся во второй зоне опасности, по нашим данным 60-70 семей надо переселить срочно в течение 3-5 дней, дальше переселение продолжится в плановом порядке».

Отметим, к пятнице переселяемые дома полностью отключать от электричества, тепла и газа. Губернатор распорядился до конца недели «заломать» аварийные дома, а летом окончательно снести. «Балка завтра кому-нибудь на голову упадет, кто будет за это отвечать? – пояснил это решение губернатор. – Если кто-то будет отказываться, с судеьными приставами, понятыми выселяйте, собирайте вещи, перевозите в новую квартиру. А бараки заломать, чтобы люди не жили».

Для переселенцев с завтрашнего дня в актовом зале профессионального училища поселка Роза начнет работать специальный штаб. Специалисты минстроя и местные чиновники будут предлагать жителям различные варианты квартир, демонстрировать фотографии помещений, оформлять документы, организовывать переезд. Завтра работу штаба по переселению лично проверит Михаил Юревич.

План переселения

Для переселенцев предоставлен бесплатный транспорт

Жители поселка оказались слегка шокированы стремительностью решения их застарелой проблемы

Один из аварийных бараков тоже собираются переселить до конца недели

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.02.12

Южноуральский минсельхоз требует от властей Миасса разъяснений по поводу отстрела бродячих собак. / УФССП заявило, что не имеет к голодовке в Магнитогорске никакого отношения. И подчеркнуло, что нет законных оснований не исполнять решение суда о выселении голодающих. / В Челябинской области задержаны продавцы героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках