российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники и прокуратура до сих пор не встретились с участниками голодовки в Магнитогорске «Мы никому не нужны. Мы уже ничему не верим»

С участниками голодовки в Магнитогорске до сих пор не встретились представители официальных структур. Люди по-прежнему остаются один на один со своей бедой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 33 местных жителя, пострадавших в разные годы от действий «черных риелторов», третий день продолжают голодовку. Они хотят еще раз привлечь внимание к своей проблеме: годами ни власти, ни правоохранительные органы не могли им ничем помочь.

Несмотря на то, что акция протеста началась еще 6 февраля, до сих пор с голодающими встретился только помощник областного омбудсмена Вячеслав Шеметов. Завтра в Магнитогорск выезжает уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. Предполагается, что он примет участие в расширенном заседании по данной ситуации с участием администрации и силовых структур. По словам одной из участниц инициативной группы Нины Калитиной, накануне одной из голодающих стало плохо: женщине с онкологическим заболеванием пришлось вызывать скорую помощь. Сейчас она продолжает участие в голодовке. «Мы никому не нужны. Сейчас продолжаем писать жалобы. Власти и прокуратура давно знают о наших проблемах, мы годами пишем в разные инстанции, но нас никто не слышит, нам отвечают отписками. Мы уже ничему не верим», – говорит Калитина.

Напомним, более 30 магнитогорцев в разные годы стали жертвами аферистов, предложивших им денежные займы под залог квартир. На самом деле мошенники подсовывали доверчивым клиентам договоры купли-продажи. В результате от квартирного «лохотрона» пострадали десятки семей. Впоследствии граждане лишились своего жилья, а аферисты успели несколько раз перепродать его по цене, намного ниже рыночной. Уголовные дела в отношении группы риелторов до сих пор не возбуждены, хотя их имена известны. Обращения пострадавших в самые разные инстанции не принесли результата. Отчаявшиеся граждане приняли решение объявить с 6 февраля проведение голодовки до того момента, пока им не вернут квартиры. Двое из тех, кто пострадал от действий мошенников, в свое время покончили жизнь самоубийством. Еще один суицид – 10-летней девочки – удалось предотвратить. Сейчас голодающие находятся в квартире еще одной пострадавшей женщины, подлежащей выселению по решению суда.

Ссылки по теме:

В Магнитогорске объявили голодовку жертвы «черных риелторов»/Среди участников акции – 10 детей >>>

В Магнитогорске вторые сутки продолжается голодовка граждан, пострадавших от риелторов-аферистов (ФОТО)/«Мы готовы идти до конца, пока нам не вернут наши квартиры»>>>

Магнитогорск, Челябинск, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинск. Другие новости 08.02.12

В Магнитогорске ветераны получили зимой поздравления с Днем Победы от депутата областного парламента. Помощники депутата: Это провокация!. / Михаил Вербитский: В больнице Верхнего Уфалея детей делают хроническими больными. А руководство медучреждения искусственно завышает показатели. / В Центральном военном округе приостановлена утилизация устаревших боеприпасов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках