российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприятия остаются должны за газ более 1 миллиарда рублей

На Южном Урале долги предприятий за газ превышают 1 миллиард рублей.

Напомним, в конце 2011 года ОАО «Новатэк» приобрело через свои дочерние общества 100% доли участия в ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Сегодня «Новатэк – Челябинск» является единственным поставщиком газа на территории Челябинской области. Планируется, что объемы поставок газа на Южный Урал в 2012 году составят порядка 15,5 миллиарда кубометров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», от своего предшественника компания «Новатэк» унаследовала и крупную задолженность в размере более 1 миллиарда рублей. В число должников вошли, например, муниципальные предприятия, накопившие долги за газ еще с прошлых отопительных сезонов. Так, долг Миасса составляет 40 миллионов рублей, Кыштыма – 15 миллионов, Саткинского района – 70 миллионов.

Наибольшие нарекания вызывают ряд управляющих компаний, выступающих посредниками между населением и поставщиком. Известно, что собираемость с населения платежей за коммунальные ресурсы составляет 98%. При этом некоторые УК с помощью финансовых махинаций удерживают либо вовсе не доводят до поставщиков платежи граждан. В дальнейшем это нередко заканчивается преднамеренным банкротством теплоснабжающих организаций, а поставщик газа остается ни с чем. В настоящее время руководство «Новатэк – Челябинск» поставило задачу погасить все долги до 1 марта 2012 года.

Ситуацию прокомментировал первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков. По его словам, ранее главам муниципалитетов было поручено создать рабочие группы на местах с участием правоохранительных органов и руководителей коммунального комплекса для мониторинга ситуации в этой сфере. Это необходимо делать для контроля за управляющими компаниями, чтобы предотвращать случаи преднамеренного банкротства.

Кроме того, в ближайшее время необходимо довести уровень газификации области с 69% до нормативного показателя 80%. С этой целью будет создана региональная рабочая группа, которой предстоит в течение 1,5 месяцев выработать план соответствующих мероприятий и определить, за чей счет они будут проведены.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.02.12

На Южном Урале требуется открыть еще 106 добровольческих пожарных постов. / В 10 южноуральских муниципалитетах не выполнили план по созданию дополнительных мест в детсадах. / В Троицке платежи за отопление выросли в полтора раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках