российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале арестовали попугая Птице пришлось отвечать за своих хозяев

Более 6,5 миллиардов рублей взыскали в 2011 году судебные приставы с южноуральских должников. Это почти на 30% больше, чем в 2010.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году на исполнении в региональном управлении федеральной службы судебных приставов находилось более 1 миллиарда 600 миллионов исполнительных производств. По словам главного судебного пристава Челябинской области Владимира Морозкина, по сравнению с 2010 годом число производств выросло на 20%.

Более 5,5 тысяч южноуральцев из-за долгов не смогли покинуть Россию. Приставы приостановили деятельность 556 предприятий.

По словам главного пристава Челябинской области, по-прежнему одной из самых больших проблем службы остается большая нагрузка. Так, в год на одного сотрудника службы приходится более 3 тысяч дел, а в месяц около 250, вместо 22-25 по нормативам. По нагрузке южноуральская служба судебных приставов занимает 6 место в стране.

При такой нагрузке судебные приставы ставят рекорды: в Ленинском районе Магнитогорска в один день было окончено 322 исполнительных производства, в Южноуральске – 266. Иногда исполнение судебного акта происходит в течение нескольких часов – непосредственно в день возбуждения производства. А порой взыскание долга затягивается на 5 лет. Так, например, в Челябинске не могли взыскать 50 тысяч рублей из-за того, что должник находился в местах заключения.

Ради взыскания долга приставы готовы арестовывать любое имущество должников, например, охотничьи патроны, сгоревший автомобиль, помещенный хозяином на крышу дома, старинный ведерный самовар и даже попугая (последнему досталось за хронические коммунальные неплатежи своих хозяев, превысившие 15 тысяч рублей; в последствии несчастную птицу «реализовали», то есть продали). А один раз в Пласте рамках взыскания 100-рублевого штрафа ГИБДД арестовали белый кухонный табурет.

Южноуральцы в долгу не остаются и придумывают разные способы «насолить» и кредиторам, и приставам. Так, например, житель Южноуральска, обязанный выплатить 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда, принес долг 50-копеечными монетами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.12

Голодовка в Магнитогорске приостановлена. Участники акции дали чиновникам неделю, чтобы разобраться в ситуации. / В Челябинской области на пожаре в частном доме снова погибли двое детей. / В Рунете разгорелась настоящая война. Мощной атаке подвергаются сайты «Наших» и «ЕдРо». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках