российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале две сестры-сироты и 80-летняя пенсионерка 7 лет живут в садовом домике без электричества, воды и отопления (ФОТО) Жилье им обещали дать через 42 года

В Копейске две сестры-сироты живут с 80-летней бабушкой в дачном домике без воды, света и отопления. Чиновники объясняют, что жилье они получат через 42 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, с жалобой к омбудсмену обратилась старшая сестра. Она рассказала, что 7 лет живет с 15-летней сестрой и 80-летней бабушкой в домике в садовом товариществе «Полет-2».

Семья, как смогла, оборудовала постройку, где нет электричества, воды и отопления, для жизни. Воду носят из колонки, зимой топят печку, хотя постройка и не предназначена для зимних условий и тепло держит плохо.

Только в 2011 году по решению Копейского городского суда сестер включили в список на внеочередное получение жилья как детей-сирот. Дело в том, что за сестрами было закреплено жилье в поселке Вахрушево. Дом не пригоден для проживания, однако органы опеки много лет закрывали на это глаза, вместо того, чтобы сразу поставить сирот в списки нуждающихся в жилье.

Однако вскоре выяснилось, что зачисление в список внеочередников не решает проблему и даже не дает надежду на ее решение. Номер в списке у них 425. На словах в жилищном отделе Копейска сестрам объяснили, что жилье им предоставят только через 42 года, потому что в год выделяют лишь по 10 квартир.

«Халатность органов опеки и администрации Копейского городского округа привела к тому, что люди вынуждены существовать в ужасающих условиях. А вместо помощи сироты терпят хамство и издевательства от тех же чиновников», – негодует уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. –Надеюсь, что нам удастся найти решение этой проблемы и не допустить, чтобы семья провела восьмую зиму подряд в дачном домике».

В этом садовом домике сестры живут со своей бабушкой уже 7 лет

Их бабушке в этом году исполнится 80

Так в доме выглядит санузел

А это – спальня: лежанка стоит на кирпичах

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 15.05.12

Южноуральский школьник изобрел культиватор для дачников. Устройство работает по принципу крота. / Южноуральская прокуратура проверит информацию о жестоком обращении с медведем в придорожном кафе. / В ближайшие ночи на Южном Урале ожидаются заморозки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках