российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Контролировать работу южноуральских таксистов будут полностью региональные власти

Органы исполнительной власти Челябинской области получат функцию полного контроля за деятельностью легковых такси.

Как передает корреспондент «Нового Региона», готовятся изменения в региональный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси».

Напомним, данный закон был принят в конце сентября 2011 года. В соответствии с данным документом и федеральными законами, перевозчики должны получить специальное разрешение, дающее право на перевозку пассажиров и багажа, каждый автомобиль должен быть оборудован таксометром, стаж водителя должен быть не менее 5 лет, а машина должна находиться в собственности перевозчика или водителя.

На середину апреля чуть более тысячи южноуральских таксистов получили разрешения на работу, при этом всего их области около 10 тысяч.

В апреле Госдума под давлением таксистов смягчила требования, предъявляемые к перевозчикам. В частности отменена обязательная установка таксометров, упрощена процедура получения разрешения – теперь достаточно заполнить специальную форму, без прохождения техосмотра. Также отменили требование о том, что автомобиль обязательно должен находиться в собственности таксиста, возвращена возможность использования арендуемой или купленной в лизинг машины.

Кроме того, все полномочия по контролю за деятельностью легковых такси передаются органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Депутаты комитета по промышленной политике южноуральского парламента утвердили в региональном законе поправки о закреплении функции полного контроля деятельности таксистов за региональными властями. По словам председателя комитета Александра Самсонова, раньше контроль осуществлялся как областными, так и федеральными структурами. Так местные чиновники, обнаружив нарушение, передавали его в Минтранс России, где выносилось решение. Теперь федеральные органы власти полностью исключены из этого процесса.

Какой именно орган власти, один или несколько, будет следить за деятельностью легковых такси, установит губернатор Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.05.12

На Южном Урале выполнили четверть годового плана по строительству жилья. / Челябинская полиция потребовала от директоров школ предоставить сведения об учащихся-кавказцах. УВД Челябинска: «Запросы направлялись в рамках профилактической работы». / В детсадах Озерска с родителей собирали деньги на борьбу с паразитами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках