российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области беременная сотрудница пожарной части потеряла ребенка из-за постоянного давления руководства Начальник завизировал ей заявление на отпуск нецензурным словом из трех букв

На Южном Урале беременная женщина потеряла ребенка из-за постоянного давления начальства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратилась радиотелефонист пожарной части Людмила Заварухина. К своему обращению женщина приложила стопку документов, в которых отражена история более чем 2-летнего конфликта между ней и руководством службы. Об этом в своем блоге пишет омбудсмен Алексей Севастьянов.

Сотрудница заявляет, что работодатель в течение длительного времени оказывает на нее психологическое давление. В подтверждение своих слов она, например, приводит свое заявление на очередной отпуск, в котором начальник части вместо резолюции ставит нецензурное слово из трех букв. Больше 2 лет женщина борется за свое место работы, в том числе через суд. В ряде случаев ей удалось отстоять свои права: решением фемиды были отменены 2 строгих выговора с лишением премий и тринадцатой зарплаты.

Заварухина рассказывает случай, когда в марте 2011 года на нее напал незнакомец, когда она возвращалась с работы домой. Мужчина ударил ее по голове и забрал сумку, в которой находились документы, в том числе, удостоверение сотрудника МЧС. После лечения пострадавшая вышла на работу и узнала, что руководство провело служебную проверку по факту халатного отношения к хранению служебного удостоверения. В итоге «нерадивую сотрудницу» наказали строгим выговором и в очередной раз лишили премии. И вновь ей удалось отстоять свои права в суде. «От очередной угрозы увольнения Людмилу спасла справка о беременности – уволить женщину в положении руководство не имеет право. Но нервные стрессы не прошли даром: у Людмилы Васильевны прямо на рабочем месте открылось кровотечение, и женщина сама вызвала скорую. В итоге на позднем сроке случился выкидыш. После длительного лечения Заварухина вернулась на работу, но в этот же день ее уволили по статье. Сама Людмила Васильевна говорит: «У нас по статье стараются даже злостных пьяниц не увольнять. А теперь у меня пособие 937 рублей в месяц!». И это пособие уволенная Заварухина не будет получать в течение 3-х месяцев – в наказание за нарушение Положения о службе в органах внутренних дел РФ», – описывает ситуацию Севастьянов. По его словам, аппарат уполномоченного помог заявительнице составить исковое заявление в суд о восстановлении на рабочем месте. Однако на сегодняшний день женщина осталась без средств к существованию с матерью-инвалидом на руках. Сейчас уполномоченный готовит по данному поводу обращение в прокуратуру.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.05.12

В Коркино педофил заманил школьницу в автомобиль, предложив «сфотографироваться для конкурса». / Контролировать работу южноуральских таксистов будут полностью региональные власти. / На Южном Урале выполнили четверть годового плана по строительству жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках