российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в 2012 году на внедрение ГЛОНАСС направят 100 млн рублей

В текущем году в Челябинской области на внедрение спутниковых навигационных технологий направят почти 100 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально на Южном Урале не планировалось финансирование на 2012-2013 годы областной программы по внедрению спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС до 2015 года.

Однако в апреле заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков дал поручение ускорить работу по созданию региональных навигационно-информационных центров в 33-ех регионах, включенных в число приоритетных по информационному обеспечению автотранспорта системами навигации. Среди этих субъектов оказалась и Челябинская область. В результате областные власти приняли решение направить на реализацию соответствующей программы в 2012 году почти 100 миллионов рублей. Общий объем финансирования до 2012 года составит 312 миллионов рублей. При этом сумма финансирования из областного бюджета может быть уменьшена на сумму софинансирования из федерального.

Главным этапом реализации станет образование регионального навигационно-информационного центра (РНИЦ) как отдельной структуры, входящей в подчинение министерству информационных технологий области.

В составе РНИЦ планируется разместить программно-технический комплекс, системы спутникового мониторинга, интеллектуальную транспортную систему, центр обработки данных электронного правительства, защищенный Интернет-шлюз и единую телекоммуникационную сеть органов исполнительной власти.

В текущем году в рамках программы министерство информтехнологий получит более 58 миллионов рублей, минобр – почти 16 миллионов, минздрав – 6,5 миллионов, министерство по радиационной и экологической безопасности – почти 9 миллионов, минсельхоз – 6 миллионов, главное управление лесами – 4,2 миллиона.

Так, планируется оснастить системой ГЛОНАСС 389 школьных автобусов, что позволит достигнуть охвата в 100%. Также будут оборудованы 96 карет скорой медицинской помощи, 91 единица автотранспорта лесного хозяйства, а также машины в сельском хозяйстве, пожарные автомобили. Планируется достигнуть выполнения ряда плановых показателей: охват межмуниципальных пассажирских автобусов системами спутникового наблюдения должен составить 60%, время прибытия пожарных расчетов к месту возгорания должно сократиться до 13,1 минуты, доля бригад скорой помощи, оснащенных ГЛОНАСС, достигнет 70%.

По словам министра информационных технологий региона Дмитрия Тарасова, внедрение навигационных технологий позволит избежать лишних затрат на топливо, повысить эффективность работы экстренных служб, а также поможет контролировать ситуацию и вести мониторинг на территории всей области, например, следить за ходом посевной и уборочной, своевременно получать информацию о различных ЧС.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.05.12

На севере Челябинской области ожидаются грозы и ветровал деревьев. / В Челябинской области беременная сотрудница пожарной части потеряла ребенка из-за постоянного давления руководства. Начальник завизировал ей заявление на отпуск нецензурным словом из трех букв. / В Коркино педофил заманил школьницу в автомобиль, предложив «сфотографироваться для конкурса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках