российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские дольщики смогут получать жилье по договорам социального найма

В Челябинской области обманутые дольщики смогут претендовать на получение квартиры в соцнайм.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие изменения готовятся в закон «О порядке предоставления по договорам социального найма отдельным категориям граждан жилых помещений государственного жилфонда Челябинской области».

На Южном Урале межведомственная рабочая группа разработала комплекс мероприятий по оказанию поддержки участникам долевого строительства многоквартирных домов, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, в результате которых они не могут получить свое оплаченное жилье.

Это меры по предоставлению бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставление социальных выплат в виде именного сертификата для приобретения жилья или получения ипотечного кредита (данная мера поддержки пока не нашла отражения в региональном законодательстве), а также выделение жилья государственного жилфонда по договорам социального найма. Дольщикам предоставили право выбора из этих трех способов господдержки.

Для реализации мероприятия по предоставлению квартир в госжилфонда Челябинской области были внесены изменения в региональный закон о порядке предоставления жилых помещений в соцнайм.

В соответствии с поправками претендовать на такую квартиру смогут обманутые дольщики, не имеющие жилья в собственности и не являющиеся нанимателями по договорам соцнайма. Члены семьи также не должны иметь никакого жилья.

Для реализации данных изменений из бюджета области потребуется выделить дополнительно 16 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены жилье для участников долевого строительства.

Объем финансирования рассчитали исходя из количества граждан, чьи претензии по предоставлению жилья не будут удовлетворены застройщиками – из 216 дольщиков таких 11, социальной нормы жилья – для семьи из 3 человек – 54 квадратных метра, а также средней стоимости квадратного метра, установленной для Челябинска Единым тарифным органом – 26 тысяч 400 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.05.12

На Южном Урале в 2012 году на внедрение ГЛОНАСС направят 100 млн рублей. / На севере Челябинской области ожидаются грозы и ветровал деревьев. / В Челябинской области беременная сотрудница пожарной части потеряла ребенка из-за постоянного давления руководства. Начальник завизировал ей заявление на отпуск нецензурным словом из трех букв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках