российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале губернатора будут избирать на 5 лет не более чем на 2 срока

В Челябинской области подготовлен законопроект «О выборах губернатора».

Как сообщила «Новому Региону» член избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина, проект регионального закона разработан в соответствии с недавними изменениями федерального законодательства о выборах.

Глава региона будет избираться на всенародном голосовании на 5 лет. При этом нельзя баллотироваться в губернаторы более двух сроков подряд.

Для того чтобы стать кандидатом на пост руководителя области, необходимо собрать 7% голосов в поддержку от общего числа депутатов и глав муниципальных образований. Каждый глава и депутат может высказаться в поддержку только одного кандидата.

При этом, по словам Шубиной, в подписном листе должно быть представлено три четверти городов и районов области.

Выдвигать кандидатов имеют право политические партии, зарегистрированные в установленном законом порядке.

В новом законопроекте избирательный фонд кандидата в губернаторы ограничен 15 миллионами рублей. Половину суммы может вносить сам кандидат, половину – политическая партия, выдвинувшая его. Как и раньше, добровольные пожертвования в избирательный фонд могут делать физические и юридические лица, по 5% и 10% соответственно.

В соответствии с проектом закона, губернатор будет считаться избранным, если за него проголосует 50% избирателей, явившихся на выборы. Если ни один из кандидатов не наберет 50%, то через 14 дней будет второй тур.

На ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области планируется принять данный законопроект в трех чтениях.

Отметим, ближайшие выборы губернатора в Челябинской области состоятся в 2015 году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.05.12

В Челябинской области суд признал отключение горячей воды более чем на 14 дней нарушением закона. / В Копейске сестрам-сиротам и их бабушке, 7 лет живущим в садовом домике, выделят комнату. / Власти Коркинского района обязали администрацию Розы отремонтировать все помещения избирательных участков. А в председатели УИК посадить директоров школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках