российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске память святых Кирилла и Мефодия почтят крестным ходом и рок-концертом

В Челябинске начинаются Дни славянской письменности и культуры.

24 мая весь православный мир чтит память создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку на основе греческой, существенно ее переработав. Братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске в честь Дней славянской письменности уже в пятый раз пройдет фестиваль «Глаголь добро».

Сегодня вечером – 25 мая – на площади у памятника Курчатову состоится концерт рок-музыки с участием местных коллективов.

26 мая состоится общегородской крестный ход. В этом году он пройдет по новому маршруту. Шествие начнется в 10 часов от храма Александра Невского на Алом поле начнется. Православные пройдут по аллеям Алого поля, улицам Красной, Труда и пешеходной Кировке. Закончится крестный ход на площади перед Молодежным театром, где будет совершен праздничный молебен.

На время прохождения верующих по данному маршруту будет приостановлено движение транспорта.

После крестного хода в 13 часов праздник продолжится на летней эстраде парка имени Гагарина. Зрители увидят большую фольклорную программу, в которой примут участие государственный русский народный оркестр «Малахит», а также представители детских и молодёжных фольклорных коллективов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.05.12

В Аше пес бойцовской породы захватил автомобиль. Собаку попытались «выкурить» с помощью газа. / В Озерске обрушился памятник Ленину. / 28 мая южноуральские выпускники сдадут ЕГЭ по информатике, биологии и истории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках