российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о фальсификациях на выборах Прокуратура требует провести дополнительную проверку

В Челябинске отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам фальсификаций на скандально известном избирательном участке в школе №13.

Напомним, на избирательном участке №637 в школе №13 Курчатовского района Челябинска, при подведении промежуточных итогов голосования наблюдатели обнаружили расхождение с данными участковой комиссии в 400 голосов. История закончилась тем, что вброшенные бюллетени были погашены, а сами результаты голосования на этом участке аннулированы. При этом ни один из членов комиссии не понес ответственность за допущенные нарушения.

Южноуральские эсеры, чей представитель находился в это время на участке, заявили о том, что будут настаивать на возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации выборов и на привлечении к ответственности должностных лиц: представителей областной избирательной комиссии Дениса Богатырева и Евгения Максимова, а также директора школы №13, являющейся председателем участковой избирательной комиссии Ларисы Рушаниной. Однако первоначально было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Как сообщили «Новому Региону» в региональном отделении «Справедливой России», информация о скандальном постановлении была направлена в уральское полпредство, откуда она попала к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу. В итоге областная прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации итогов голосования на избирательном участке № 637.

По мнению прокуратуры, необоснованное решение не возбуждать дело принял сотрудник следственного отдела по Курчатовскому району.

«В его руках было решение территориальной избирательной комиссии Курчатовского района об аннулировании итогов голосования на участке № 637, зафиксированные факт вброса 30 бюллетеней, факт манипуляций со списками избирателей, голосовавших на дому, видеозаписи и показания свидетелей, факт пропажи книг со списками избирателей, зафиксированные 4 декабря 2011 года на участке», – сообщают справедливороссы.

Они указывают, что следователи почему-то не провели опрос пятерых свидетелей, присутствовавших на участке во время инцидента, в том числе депутата Госдумы Валерия Гартунга. Также они не просмотрели видеозаписи, сделанные на участке № 637 в ходе голосования и при подсчете голосов. «Представление областной прокуратуры направлено руководителю следственного отдела по Курчатовскому району для проведения дополнительной проверки фактов фальсификации итогов голосования на участке № 637», – сообщают в областном отделении партии.

Ссылка по теме:

В Челябинске по итогам подсчета голосов «всплыли» лишние бюллетени / На одном из участков избит кандидат в депутаты Госдумы >>>

В Челябинске на одном избирательном участке отменены итоги выборов/Не исключен факт вброса бюллетеней>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.12

В Магнитогорске члены гаражного кооператива опасаются рейдерского захвата. «Резаный», «Захар» и «Абрек» угрожают пайщикам физической расправой. / В Магнитогорске грабитель-инвалид, вырывавший серьги у женщин, приговорен к 4 годам колонии. / В Златоусте депутаты выбрали нового спикера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках