российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кыштым и Верхний Уфалей переживают массовое нашествие боярышницы (ФОТО)

Южноуральские садоводы продолжают жаловаться на нашествие вредителя – бабочки-боярышницы. На этот раз тревогу бьют жители Верхнего Уфалея и Кыштыма.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Кыштыма, в садах округа отмечается массовое нашествие боярышницы. Белые бабочки буквально облепили плодовые деревья и кустарники. На минувшей неделе резко увеличилось число звонков от садоводов и жителей частного сектора с жалобами на атаки белокрылых вредителей. Причем специалисты отмечают, что такая же ситуация наблюдается в Башкирии, Удмуртии и Казахстане. Отметим, что в Челябинской области на нашествие бабочек жалуются также садоводы Златоуста и Миасса.

Причина массового распространения вредителя две. Во-первых, на текущий год пришелся очередной пик размножения бабочки – как правило, он длится 2-3 года. Также этому способствовала непривычно жаркая для весеннего периода погода.

«Ничего особенного и уникального в появлении одновременно большого количества бабочек боярышницы нет. Просто так сложились погодные условия и внешние обстоятельства. Конечно, большое количество бабочек сумеет отложить и немалое количество яиц, из которых может развиться значительное количество гусениц. А вот какой окажется сохранность яиц и гусениц в этом сезоне, и какое количество гусениц уйдёт в зимовку и перезимует, будет зависеть от многих причин, в том числе и от применения борьбы с гусеницами садоводами», – рассказывает руководитель Кыштымского лесничества Александр Батин.

Специалисты подчеркивают, что для лесного хозяйства боярышница не опасна, зато для плодовых деревьев и кустарников она – хуже саранчи. В «пиковые» годы ее размножения садам наносится огромный ущерб. При этом опасные не сами бабочки, а гусеницы. Самым простым способом борьбы с ними считается уничтожение зимних гнезд. Если зимой гнезда не собрали, их опрыскивают инсектицидами во время распускания почек.

В период, когда гусеницы причиняют особенно большой вред, то есть перед цветением деревьев и после него, деревья также опрыскивают или даже опыляют специальными средствами. Многие пытаются бороться с вредителями народными способами: опрыскивают растения растворами чеснока, табака или полыни. «Ни одно садоводческое некоммерческое товарищество ни заключило договор на противоклещевую обработку территории. Между тем любая обработка – это защита от вредителей, в том числе и боярышницы», – говорит ведущий специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора по Кыштыму и Каслинскому району Феликс Набиев.

Отметим, что от нашествия боярышницы страдают и жители Верхнего Уфалея. Бабочки заполонили садовые участки и частный сектор, а также городские улицы. Например, в результате их нашествия уничтожены цветы одуванчика на городских газонах. Спасаясь от вредителя, некоторые дачники укрывают кустарники специальным материалом. По их словам, ожидать урожая плодовых культур в текущем году, скорее всего, не придется. Из-за малоснежной, морозной зимы в садах погибли многие ягодные кустарники, а гусеницы боярышницы уничтожат будущий урожай на остальных.

Бабочки-боярышницы атаковали южноуральские сады

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 04.06.12

В Челябинске задержали двух жителей Сатки, грабивших салоны сотовой связи. / В Челябинске объявлен сбор денег для оплаты штрафов задержанным участникам пикета «Стратегия 31». / На трассе Челябинск – Троицк фура столкнулась с двумя легковыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках