российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским солдатам-срочникам более трех месяцев не платили надбавки за утилизацию боеприпасов Должностные лица вовремя не подготовили документы

Военная прокуратура Центрального военного округа подтвердила факт нарушения прав призывников, занимающихся утилизацией боеприпасов на полигоне Чебаркульского гарнизона.

Как уже сообщал «Новы Регион», в апреле текущего года данную проблему подняла правозащитник и руководитель Школы призывника Валерия Приходкина. В прошлом году солдат срочной службы Чебаркульского гарнизона заманили в батальон по утилизации снарядов обещаниями выплаты больших надбавок – около 40 тысяч рублей ежемесячно. Однако в конце декабря 2011 года вышел новый приказ министра обороны РФ, в соответствии с которым солдаты-срочники за опасную работу, связанную с риском для жизни, получали в 100 раз меньше обещанного – по 460 рублей в месяц. Со слов самих военнослужащих, за получение даже этой надбавки солдаты не расписываются в ведомостях и им неизвестно, как начисляются данные выплаты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главной военной прокуратуры РФ, в ходе проверки было установлено, что 142 военнослужащих войсковой части 89547 Чебаркульского гарнизона более трех месяцев не получали причитающиеся им надбавки за участие в работах по утилизации боеприпасов.

Причина произошедшего – ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами части, не подготовившими вовремя соответствующие документы.

По требованию военного прокурора права солдат восстановлены. На банковские карточки 142 военнослужащих перечислено 600 тысяч рублей.

Отметим, долг перед солдатами, ежедневно рискующими жизнью и здоровьем, обнаруженный военной прокуратурой, в десятки раз меньше того, о чем говорили правозащитники.

Ссылка по теме:

Южноуральские правозащитники: «Солдат-срочников в Чебаркуле используют в качестве рабов на особо опасных работах/ За утилизацию боеприпасов им платят в 100 раз меньше обещанного >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.06.12

На Южном Урале сестрам-сиротам, 7 лет прожившим в садовом домике без света, тепла и воды, выделят квартиру по решению суда. / В Челябинской области на очередном ЕГЭ поймали выпускника со шпаргалкой. / В Челябинске не будут сносить незаконные этажи на двух долгостроях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках