российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Челябинской больницы не подтверждает информацию о возможном закрытии отделения кардиохирургии (ВИДЕО)

Руководство Челябинской областной клинической больницы опровергают информацию о возможном расформировании или упразднении отделения кардиохирургии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коллектив врачей кардиохирургического отделения Челябинской областной клинической больницы №1 обратился с письмом к Президенту России Владимиру Путину. Медики сообщают, что после того, как в Челябинской области начал работу федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, в их отделении возникли серьезные проблемы. Согласно приказу областного минздрава, потоки пациентов были разделены: теперь плановых больных направляют в федеральный центр, а в областной больнице «сердечникам» оказывается с экстренная помощь. По словам кардиохирургов, в прошлом году число операций по сравнению с предыдущим сократилось вдвое. Медики утверждали, что в областной больнице сворачивается оказание экстренной и неотложной кардиологической помощи, то есть пациенты могут однажды остаться без лечения. Также кардиохирурги пожаловались на снижение зарплат и невыплату компенсаций за молоко, полагающееся работающим во вредных условиях.

Врачи обратились к главе государства с просьбой поручить министерству здравоохранения РФ рассмотреть вопрос об образовании отделения неотложной и экстренной кардиохирургической помощи федерального кардиоцентра на базе кардиохирургического отделения Челябинской областной больницы. Сегодня скандальное письмо кардиохирургов прокомментировало руководство областной больницы.

По словам главного врача ЧОКБ Марата Бавыкина, до сегодняшнего дня проблемы, изложенные в обращении к Путину, заведующий отделением кардиохирургии Владимир Приходько не поднимал ни на уровне руководства больницы, ни на уровне министерства здравоохранения.

«Мы не согласны с заявлением наших кардиохирургов. В письме, скорее всего, речь идет не об интересах коллектива, а о гипертрофированном самомнении и амбициях одного человека – заведующего отделением кардиохирургии. В письме заявляется о том, что область может лишиться экстренной кардиологической и кардиохирургической помощи. Хочу сказать, что это не так», – заявил Бавыкин.

Он подчеркнул, что согласно экономическим расчетам, для отделения неотложной кардиологической помощи достаточно 10-20 коек, тогда как сейчас их насчитывается 60. Поэтому в перспективе возможно уменьшение числа коек для перепрофлирования в отделение торакальной хирургии. Здесь же будут работать специалисты отделения кардиохирургии. «Я хотел бы развеять миф о том, что кардиохирургическая помощь в области находится на грани летального исхода. Приказы мы должны выполнять», – заявил главврач.

Также главврач опроверг информацию о снижении зарплат врачей отделения. По его словам, в апреле средняя зарплата кардиохирурга составила 52 тысячи рублей. Примерно такие же цифры отмечаются и по другим месяцам. Также он заявил, что ежемесячно все сотрудники отделения получают компенсационные выплаты за молоко – 200 рублей. Такая строчка вписана даже в расчетные ведомости каждого сотрудника.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.06.12

Сергей Иванов представил губернаторам полномочного представителя президента РФ в УрФО. / В лесопарковой зоне Челябинска появится скейтпарк. / Челябинец отсудил более 40 тысяч у автосалона за лопнувшую обивку сиденья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках