российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд отказался узаконить самовольно построенный балкон

Жительница Челябинска не смогла узаконить самовольно построенный балкон в многоквартирном доме. Балкон признали нарушившим «внешний вид фасада дома и архитектурный облик».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, жительница Челябинска обратилась с исковым заявлением к администрации города, отказывавшейся узаконить самовольную перепланировку квартиры.

В 2009 году женщина отремонтировала свою трехкомнатную квартиру в доме на проспекте Ленина в Центральном районе, выполнив внутреннюю перепланировку и построив балкон. Для устройства балкона на втором этаже пятиэтажного дома было демонтировано существующее окно, разобрана подоконная часть кладки и установлен оконный блок с балконной дверью.

На следующий год горожанка обратилась в администрацию за согласованием самовольной перепланировки квартиры и возведения балкона, но получила отказ.

После этого женщина подала иск к администрации о сохранении квартиры в перепланированном состоянии с учетом самовольно возведенного балкона.

По мнению истицы, строительство балкона выполнено с учетом требований строительных и санитарных норм, не затрагивает права и законные интересы собственников других помещений, не нарушает конструктивную целостность здания, обеспечивает его безопасную эксплуатацию и устойчивость строительных конструкций.

По мнению чиновников, самовольная реконструкция дома нарушила права третьих лиц, поскольку согласия на распоряжение общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома получено не было. Кроме того, балкон на фасаде дома не предусмотрен проектной документацией.

Центральный районный суд отказал горожанке в удовлетворении иска. Судебная коллегия областного суда согласилась с данным решением.

В суде действия по возведению балкона оценили как реконструкцию, а не переустройство или перепланировку жилого помещения. Градостроительным кодексом РФ предусмотрено, что реконструкция любого объекта должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил, на основании разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом.

Истица за разрешением на реконструкцию жилого помещения в виде устройства балкона не обращалась.

Областной суд указал, что возведением балкона нарушена целостность несущих конструкций дома, внешний вид фасада дома, его архитектурный облик. А экспертные заключения о том, что прочность конструкций не нарушена, нет угрозы жизни и здоровью, не являются безусловным основанием для сохранения жилого помещения в реконструированном состоянии.

Отметим, в данном деле администрация города не обращалась в суд с встречным иском – о возложении обязанности снести самовольно возведенный балкон, но собственница квартиры столкнется с такой необходимостью, если решит распорядиться своим правом собственности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.06.12

Южноуральскому бизнесмену запретили использовать жилую квартиру в качестве офиса. / На Южном Урале во время грозы погиб 4-летний мальчик. / Руководство Челябинской больницы не подтверждает информацию о возможном закрытии отделения кардиохирургии (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках