российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская оппозиция прокомментировала ужесточение закона о митингах «Единороссы самолично радикализируют протест»

Ужесточение закона о митингах может привести к усилению протеста и даже появлению радикальных течений, считают челябинские правозащитники.

Напомним, сегодня депутаты Государственной Думы РФ во втором чтении приняли поправки к законопроекту, предусматривающему резкое увеличение штрафов за нарушение порядка проведения массовых акций. Проект закона внесен на рассмотрение партией «Единая Россия». Согласно поправкам, максимальный размер штрафа для физических лиц достигает 300 тысяч рублей. За неуплату штрафа виновник может быть арестован на 15 суток или отправлен на обязательные работы на срок на 200 часов.

Также единороссы предложили отменить уведомительного порядка проведения митингов, шествий и манифестаций и заменить его на разрешительный.

Своим мнением по поводу рассматриваемого законопроекта с корреспондентом «Нового Региона» поделился челябинский правозащитник Алексей Табалов.

«Единороссы получили мощную волну протестного движения людей, несогласных с итогами выборов. Этот протест никуда не ушел, он вызревает и когда-нибудь может полыхнуть очень сильно. Бороться с ним они решили по историческому методу – они не пытаются искать корни причин, а попросту закручивают гайки, сажают головы на кол. Они думают, что это как-то спасет их от протеста. Но протест никуда не уйдет, – рассуждает Табалов. – Он будет переформатирован. Найдутся способы обходить эти острые углы. Фактические ужесточение уже действует. Уже сейчас стало сложным проводить протестные мероприятия. Также действует негласный запрет. Хотя по закону достаточно уведомления о проведении. Последний пример, когда полиция, по неизвестным мотивам, разогнала участников пикета «Стратегия 31» в Челябинске, несмотря на существующее согласование».

По словам Табалова, принятие поправок в закон, вопреки ожиданиям их инициаторов, напротив, приведет к усилению протестных настроений в обществе.

«Да, идет ужесточение, ограничение гражданских прав, но я думаю ничего, кроме усиления протеста, озлобления людей, негатива это не вызовет. «Единая Россия» самолично радикализирует протест. В перспективе я прогнозирую возникновение радикальных течений внутри самого протестного движения. Радикальные течения не будут, скорее всего, связаны с политическими лозунгами, у них будут свои, насильственные методы, возможно, даже террор. Аналогичная картина наблюдается сегодня в Северной Ирландии. Если «Единая Россия» хочет к этому подвести страну – она сделала первый шаг именно в этом направлении. Я уже вижу, что в протестной среде появляются люди, готовые на сознательную эскалацию конфликта, готовые подвергаться угрозам, репрессиям со стороны власти. Это такие революционеры, готовые положить головы на алтарь победы. Подобные шаги по закручиванию гаек дадут питательную почву, чтобы такой героизм еще больше возрождался. Куда это приведет? Я думаю, единороссам будет очень страшно задумываться об этом», – комментирует Табалов.

Между тем, блогеры уже предлагают самые различные способы противостояния поправкам.

«Надо будет просто сообщать в полицию обо всех случаях планируемого нарушения Закона о митингах (т.е. «одновременного пребывания граждан в общественных местах, создающего помехи для движения пешеходов») и требовать их пресечь. Наткнулись в Интернете на приглашение к экскурсиям по городу – срочно звонок по 02: группа граждан планирует несогласованное шествие по такому-то маршруту, примите меры! Увидели в соц.сетях объявление о чьей-то свадьбе – пусть гости скидываются на оплату 300-тысячного штрафа для молодоженов. Нашли расписание занятие в том или ином университете – ищите, когда там заканчивается последняя лекция и информируйте ОМОН: в такое-то время в таком-то месте (около выхода из университета) соберется группа антипутински настроенной молодежи»,– пишет блогер shmelev.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.06.12

В Челябинске снизились цены на жилье в новостройках. / Более 270 южноуральцев оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. / В Челябинске судебный пристав погорел на взятке в 6 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках