российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Две трети работающих челябинцев страдают от синдрома профессионального выгорания

71% челябинцев замечал за собой проявления синдрома профессионального выгорания. К соответствующему выводу пришла служба исследований компании HeadHunter.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каждый второй участник опроса отметил, что в течение длительного периода чувствует себя уставшим, разбитым и раздражительным. 35% уже не «зажигает» то дело, которым они занимаются, 22% не покидает чувство профессиональной несостоятельности, неуверенности в своем профессионализме. Более того, каждого пятого респондента стресс и напряжение беспокоит не только на эмоциональном уровне, но даже на физическом: 21% участников исследования жалуются на регулярные головные боли и бессонницу вследствие перенапряжения на работе. И только 29% опрошенных уверяют, что профессиональные деструкции их не коснулись.

Чаще всего с различными проявления синдрома выгорания сталкиваются представители сфер «Консультирование», «Медицина/Фармацевтика», «Высший менеджмент» и «Маркетинг/Реклама/PR».

Большинство работников полагают, что указанные негативные изменения являются следствием стресса, перенапряжения, а также стагнации, то есть отсутствия профессионального развития и карьерного роста. 57% считают: если бы руководство стало обращать внимание на эти проблемы, обсуждать их и стараться решать, то сложностей можно было бы избежать. 48% указали, что материальное вознаграждение также могло бы быть веским аргументом в борьбе с профессиональным выгоранием.

Исследователи выяснили, что большинство работников осознают сложившуюся ситуацию и стараются что-то предпринять: каждый второй собирается сменить работу или сферу деятельности, другие переключается на личную жизнь или берут отпуск. Конструктивно к решению проблемы подходит лишь каждый пятый – они выходят на начальство и пытаются обсуждать возникшие трудности и пути их решения.

При этом участники исследования оценили людей, страдающих синдромом профессионального выгорания, как безынициативных, пассивных, без ориентации на результат и решение рабочих задач, а также только усугубляющих возникающие проблемы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 13.06.12

На трассе М5 сгорела одна из стоянок со всеми торговыми павильонами. / Южноуральские выпускники сдают самые популярные ЕГЭ – по обществознанию и физике. / Миасская прокуратура потребовала от депутатов как можно скорее решить вопрос с сити-менеджером. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках