российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские водители и сотрудники ГИБДД в большинстве случаев оставляют пострадавших в ДТП без первой помощи В ГИБДД ссылаются на отсутствие резиновых перчаток

В Челябинске водители и сотрудники полиции практически никогда не оказывают первую помощь раненым в дорожных авариях до приезда скорой помощи. Водители впадают в ступор, полицейские не исполняют свои обязанности по неизвестным причинам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не первый год в Челябинской области обсуждается вопрос оказания доврачебной помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях угрожающих жизни и здоровью, до приезда врачей скорой помощи. В соответствии с федеральным законодательством первую помощь обязаны оказывать сотрудники органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, военнослужащие, спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также водители транспортных средств. Однако в Челябинской области случаи оказания такой помощи сотрудниками полиции, ГИБДД или водителями крайне редки. Особенно показательна статистика по дорожным авариям.

По данным главного врача станции скорой медицинской помощи Челябинска Елены Ершовой, за 5 месяцев текущего года сотрудники службы оказали помощь почти 1,5 тысячам горожан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Ни одному из них не была оказана помощь до приезда врачей. По словам Ершовой, неоказание первой помощи существенно ухудшает состояние пострадавших и может приводит к инвалидизации или смерти пострадавших.

О подобном факте рассказал директор городской службы спасения Алексей Иванов. В конце апреля на территории завода «Трубодеталь» произошло обрушение конструкции, одному из рабочих передавило ноги. До приезда спасателей, оказавших истекавшему кровью человеку первую помощь, на место происшествия прибыли пожарные и сотрудники полиции. Позже рабочий скончался. По словам Иванова, если бы первая помощь была оказана на несколько минут раньше, пострадавший, возможно бы, выжил.

Данный случай подтолкнул службу скорой помощи написать письмо начальнику управления МВД России по Челябинску Игорю Иванову о том, что необходимо провести обучение сотрудников полиции правилам оказания первой помощи. Ответа пока не последовало.

По словам Ершовой, несколько лет назад врачи пытались получить от руководства органов внутренних дел ответ на вопрос: почему сотрудники полиции и ГИБДД не оказывают первую помощь пострадавшим гражданам. Им ответили, что причина в отсутствии резиновых перчаток.

По данным заместителя начальника отдела ДПС УГИБДД ГУМВД по Челябинской области Владимира Кобака, почти все сотрудники ГИБДД проходят подготовку по оказанию первой помощи. Он не согласился с главным врачом челябинской станции скорой помощи, заявив, что ему известны случаи, когда сотрудники ГИБДД оказывают помощь попавшим в аварию до приезда скорой, хотя такая статистика не ведется. Но все эти случаи касаются оказания помощи на федеральных трассах.

Ершова отметила, что врачи фиксируют все, что происходит с пострадавшим в карте вызова, и в Челябинске нет ни одного случая оказания помощи сотрудником ГИБДД или полиции.

Выяснить, почему же люди, обязанные по закону оказывать первую помощь, не делают этого, так и не удалось. По словам начальника отдела УГИБДД ГУМВД по Челябинской области Сергея Макарова, скорая помощь и полицейские приезжают на место аварии одновременно, иногда врачи – чуть раньше, сотрудники правоохранительных органов просто не успевают оказать помощь. По словам Макарова, в Челябинске достаточно бригад скорой помощи и система отлажена.

Ершова возразила: сотрудников скорой помощи не хватает, а раненый в ДТП может лишиться жизни в результате 1-2 минут бездействия окружающих.

Что же касается водителей, ставших очевидцами аварии, то, по словам председателя Челябинского регионального отделения общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексея Бруя, 99% людей, попавших в подобную экстремальную ситуацию, впадают в ступор, у них трясутся руки, они забывают все, чему их учили на курсах в автошколах.

По мнению врачей, дело не в психологических проблемах, а в простом нежелании что-то делать, поскольку большинство свидетелей ДТП или других несчастных случаев остаются спокойными и даже снимают происходящее на телефоны. Кстати, по данным Владимира Кобака, в текущем году было возбуждено одно уголовное дело за неоказание помощи и 5 за оставление в опасности пострадавших в дорожных авариях. В основном, речь идет о виновниках ДТП, скрывшихся с места происшествия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.06.12

Выпускникам объявили результаты ЕГЭ по русскому языку. 405 южноуральцев экзамен «завалили». / Две трети работающих челябинцев страдают от синдрома профессионального выгорания. / На трассе М5 сгорела одна из стоянок со всеми торговыми павильонами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках