российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским главам рекомендовали разработать правила благоустройства по примеру Челябинска

Главам южноуральских территорий рекомендовали разработать правила благоустройства по примеру Челябинска. Напомним, соответствующий нормативный акт Челябинская городская Дума приняла в конце апреля 2012 года. Базисным моментом нового регламента стал принцип закрепленности конкретной территории за пользователем: физическим, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, согласно разработанным картам-схемам. Формирование таких карт, а также заключение договоров на обслуживание территорий относятся к полномочиям администраций районов Челябинска. Таким образом закрепляется ответственность собственников, арендаторов за конкретный участок – на сегодняшний день закреплено более 70% территории областного центра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще одним новшеством в сфере благоустройства должен стать переход на современные технологии. Так, линии электропередач и связи в перспективе планируется проводить подземным, а не воздушным способом. Сделать это городские власти намерены до 2017 года.

Городские власти отмечают, что новые правила благоустройства внедряются в Челябинске пока не так легко и быстро, как хотелось бы. Согласно принятому в 2011 году областному закону, штрафы для нарушителей правил существенно возросли. Протокол об административном нарушении составляют сотрудники полиции, а рассматривают его члены административных комиссий при администрациях районов. Однако, проанализировав работу, городские чиновники пришли к выводу, что она пока далека от совершенства. Например, для того, чтобы привлечь к административной ответственности лиц, расклеивающих объявления в неположенных местах, необходимо поймать их с поличным, в присутствие члена административной комиссии и сотрудника органов внутренних дел. На практике это сделать практически невозможно. В результате те, кто уродует бумажными объявлениями стены домов и подъезды, остаются безнаказанными.

За 2 последних месяца, административные комиссии рассмотрели 655 дел о нарушениях в области благоустройства. На сегодняшний день удалось взыскать только 25% от общей суммы выписанных штрафов. В службу судебных приставов направлено 133 постановлений о взыскании штрафов, из них исполнено только 7 на сумму 2 тысячи рублей. В мэрии Челябинска считают, что административные комиссии необходимо оснащать современными техническим средствами – видео- и фотокамерами. Также судебным приставам необходимо активизировать работу по взысканию штрафов.

Южноуральский губернатор рекомендовал главам остальных муниципалитетов изучить опыт Челябинска. Руководителям на местах предложено взять челябинский документ за основу и разработать аналогичные правила для своей территории. В большинстве городов и районов таких нормативных документов просто нет, либо они давно устарели и уже не работают.

«От благоустройства во многом зависит степень комфортности проживания на территории, а значит, и ее привлекательность для рабочих рук, мозгов, капитала. Когда город или населенный пункт поменьше перестает быть привлекательным, жители, кто может, из него уезжают, и ни о каком притоке инвесторов, росте налоговых поступлений и, соответственно, о развитии речи нет. Наши малые города окружены мощными мегаполисами, которые постоянно тянут на себя лучшие силы. Однажды может оказаться так, что работать в малых городах будет некому. Старики от нас уйдут, а молодежь уедет. Причем, даже не в поисках более высоких заработков, а туда, где им просто будет удобнее жить. Туда, где хорошие дороги и чистые тротуары. Где есть парки и места семейного отдыха и т.д. Ко мне в блог часто пишут те, кто переехал в Челябинск из другой местности. Они признают, что переехали не потому, что тут им больше платят (с учетом стоимости аренды жилья доходы у приезжих не особенно меняются), а потому что здесь им просто приятнее, чем дома», – пишет в своем блоге губернатор Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.12

С начала года в дорожных авариях погибло 30 жителей Челябинска. / В Челябинске ликвидировали троллейбусный маршрут №13. / Челябинские водители и сотрудники ГИБДД в большинстве случаев оставляют пострадавших в ДТП без первой помощи. В ГИБДД ссылаются на отсутствие резиновых перчаток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках