российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2013 году в Челябинской области очередь сирот на квартиры увеличится на 45 процентов

В 2013 году на Южном Урале число сирот, претендующих на внеочередное получение жилья, станет больше на 45%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на Южном Урале насчитывается более 15 тысяч детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. За 52% из них закреплено жилье, из них больше половины имеют квартиры в муниципальном жилом фонде. 47,6% имеют внеочередное право на жилплощадь по окончании учебного заведения.

Остальные дети владеют недвижимостью на праве полной или долевой собственности – это 5,8% и 29% соответственно.

В текущем году предстоит обеспечить жильем 1 тысяча 11 сирот. Муниципалитеты уже получили из регионального бюджета на эти цели 142 миллиона рублей.

С учетом неизрасходованных остатков прошлого года общая сумма финансирования составляет 163 миллиона рублей – средства областного и федерального бюджетов. Это позволит обеспечить квартирами 340 сирот, или 1/3 всех очередников.

На сегодняшний день все 42 муниципалитета, за исключением Локомотивного, приступили к приобретению жилых помещений для данной категории льготников. В Коркинском, Пластовском районах и Копейске планируют возведение жилых домов.

По словам министра соцотношений области Ирины Гехт, в 2011 году в муниципалитеты приобрели 283 жилых помещения для 407 сирот, в основном, это 1-комнатные квартиры и комнаты.

Проверка выполнения этой работы в ряде территорий обнаруживает нарушения: например, завышение закупочной стоимости квадратного метра по сравнению с рыночной ценой, а также превышение нормативов предоставления жилья, необоснованно длительные сроки заключения договоров соцнайма – от 3 до 8 месяцев.

Министр напомнила, что при выделении жилплощади для данной категории граждан нельзя допускать простаивания помещений. Кроме того, не разрешается выделять квартиры в отдаленных населенных пунктах.

По словам Гехт, с 1 января 2013 года вступают в силу поправки в российское законодательство: жилье будет предоставляться из специализированного жилищного фонда, формируемого за счет средств областного и федерального бюджетов, а не по договорам социального найма, как сейчас. Жилые помещения будут выделяться только в виде квартиры, жилого дома или его части.

Кроме того, право на внеочередное получение жилплощади получат сироты с «закрепленным» жильем, не отвечающим нормам по санитарному состоянию либо метражу. С учетом этих изменений число сирот-очередников вырастет на 45%.

Сейчас разрабатываются соответствующие региональные нормативные документы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.12

На Южном Урале исчезла таксистка. Ее автомобиль обнаружен сгоревшим. / На Магнитогорском металлургическом комбинате погиб рабочий, упав с высоты. / Южноуралец разгромил магазин из-за отказа продавца дать бутылку водки в долг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках