российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области зарегистрирован летальный исход от клещевого энцефалита (ВИДЕО) В Роспотребнадзоре подробности не уточняют

На Южном Урале зафиксирован летальный исход от клещевого энцефалита – первый в текущем году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2011 года на Южном Урале отмечается активизация природного очага клещевых инфекций. Прошедший год стал своеобразным рекордсменом: в этот период зарегистрировано наибольшее число обращений за все годы наблюдений. Всего от укусов пострадало 30 тысяч человек. Как результат, заболеваемость клещевым энцефалитом возросла в 2 раза, боррелиозом – в 1,3 раза. Зарегистрировано 9 летальных исходов.

В текущем году к медикам обратились уже 11 тысяч 37 укушенных, что на 10% превышает прошлогодние показатели. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Саткинском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском районах, а также в Миассе и Кыштыме: здесь число обращений превышает среднеобластной показатель. При этом только каждый десятый укушенный южноуралец имеет прививку от клещевого энцефалита.

С подозрением на клещевой энцефалит с начала сезона госпитализировано 165 человек, в том числе 25 детей. Как следует из доклада главного государственного санитарного врача области Анатолия Семенова, в регионе зарегистрирован уже 1 летальный исход. Правда, уточнить подробности этого случая Семенов затруднился, сообщив, что не располагает соответствующей информацией.

По его словам, в Челябинской области главы территорий уделяют недостаточно внимания борьбе с клещевыми инфекциями. Например, в Коркинском районе акарицидная обработка от клещей проведена на площади 89 гектаров при плане 110. Недостаточно проводится эта работа в Чесменском, Нязепетровском районах, Верхнем Уфалее. Акарицидная обработка должна сопровождаться дератизацией: ведь грызуны часто являются переносчиками клещей. Однако в ряде территорий такую обработку не проводят.

При этом, как подчеркивает Семенов, каждый пятый укус происходит на территории жилой зоны.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.12

В Челябинской области на озере Увильды сгорело 7 дачных домиков. / В 2013 году в Челябинской области очередь сирот на квартиры увеличится на 45 процентов. / На Южном Урале исчезла таксистка. Ее автомобиль обнаружен сгоревшим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках