российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За год на Южном Урале число вакцинированных от клещевого энцефалита выросло на 10 процентов Роспотребнадзор: Такими темпами мы защитим население через 30 лет

Только каждый десятый взрослый житель Челябинской области имеет прививку от клещевого энцефалита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году на Южном Урале прививки от клещевого энцефалита получили более 141,5 тысяч человек. Между тем вакцинации подлежат не менее 230 тысяч южноуральцев.

В областном управлении Роспотребнадзора отмечают: число вакцинированных возросло на 10%, но этого пока крайне недостаточно. «Такой темп вакцинации позволит нам защитить население региона только через 30 лет», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Общий охват прививками взрослых составляет чуть более 10%, детей – почти 30%. Уровень вакцинации среди школьников составляет 48%-85% в разных возрастных категориях.

По словам главного государственного санитарного врача области Анатолия Семенова, далеко не все муниципалитеты сегодня поддерживают региональную программу, в рамках которой проводится вакцинация учеников 1-2 классов. Так, в Коркинском районе не выполнили весеннюю иммунизацию первоклассников, В Увельском районе не выделили бюджетные средства на приобретение вакцины для учащихся 2-ых классов и детей из группы риска. В Троицке не в полном объеме закупили вакцину для ревакцинации второклассников. В Кусинском районе закупили 150 доз иммуноглобулина при ежегодной потребности 800 доз.

Еще одна проблема – сегодня исследование клещей на инфицированность проводится только в 5-ти лабораториях 3-ех муниципалитетов: в Челябинске, Миассе, Магнитогорске.

Этого крайне недостаточно: для 60% южноуральцев услуга недоступна. Между тем, согласно результатам лабораторных исследований, каждый десятый клещ инфицирован вирусом энцефалита или бореллиями. Заболеваемость клещевым энцефалитом среди южноуральцев в 2,6 раза превышает среднероссийские показатели. Это говорит о недостаточной профилактике, хотя за последние 3 года финансирование профилактических мероприятий по клещевому энцефалиту возросло с 10 до 16 миллионов рублей. При этом в Варненском, Коркинском, Агаповском, Кизильском, Аргаяшском районах и Южноуральске объем бюджетных средств сократили. .

По словам Анатолия Семенова, к 2017 году необходимо охватить массовой вакцинацией до 75% населения, а в территориях группы риска – до 95%. Для этого необходимо подготовить программу комплексной защиты населения против клещевого энцефалита на период до 2017 года, а также увеличить число прививок до 300 тысяч в год.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.12

В Златоусте жильцы дома требуют выселить соседей-собачников. / В Челябинске задержали наркодилера. Оказалось, его давно разыскивает ГИБДД. / В Челябинской области зарегистрирован летальный исход от клещевого энцефалита (ВИДЕО). В Роспотребнадзоре подробности не уточняют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках