российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ветераны намеренно избавляются от квартир, чтобы претендовать на жилищную субсидию

В Челябинской области в текущем году еще 240 ветеранов получат субсидии из федерального бюджета на покупку жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2012 году в Челябинскую область из федерального бюджета поступило более 240,7 миллионов рублей на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны.

Во втором квартале текущего года в связи с возросшей утвержденной стоимостью квадратного метра размер жилищной субсидии для фронтовиков увеличился с 950 тысяч до 1 миллиона 45 тысяч 800 рублей. Выделенных на текущий год средств хватит, чтобы обеспечить жилищными субсидиями 240 ветеранов.

По данным на 1 июня 116 ветеранов приобрели квартиры за счет субсидий на общую сумму более 112 миллионов рублей.

Сегодня в региональном реестре числится 485 фронтовиков, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. 234 человека были сняты с учета по причине смерти либо из-за того, что они уже решили свой квартирный вопрос.

Чиновники отмечают, что большой проблемой остается недостаточное финансирование этого направления из федерального бюджета. В среднем, пожилым людям приходится ждать выделения жилищной субсидии около 1 года. Сейчас средства получают ветераны, вставшие на учет в феврале-марте 2011 года. Чтобы обеспечить жильем оставшихся 394 человек, числящихся в областном реестре, необходимо более еще 412 миллионов рублей. Сейчас Минрегион России принимает решение о дополнительном финансировании, но размер его пока не определен.

По словам Ирины Гехт, число ветеранов-очередников не сокращается. Дело в том, что если ветеран, например, подарил свою жилплощадь родственнику, то через 5 лет он имеет право снова встать на учет как нуждающийся. Таким образом намеренно или по стечению обстоятельств ухудшили свои жилищные условия 400 человек. Все они теперь рассчитывают на субсидии. В ЗСЧО озвучили историю ветерана, получившего таким образом 5 квартир.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.12

Челябинцы на общественных слушаниях одобрили строительство Томинского ГОКа. Производство обещает быть современным и экологичным. / На АЗ «Урал» сокращают членов независимого профсоюза (ВИДЕО). А трудинспекторам стало сложно работать из-за «потока жалоб». / На Южном Урале умерли два младенца, оставшиеся под присмотром старших братьев и сестер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках