российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе разработают механизм эффективной борьбы с коррупцией Депутаты возмущены тем, что чиновникам, подписывающим «липовые» акты, удается избегать ответственности

Миасские депутаты поручили прокуратуре и ревизорам контрольно-счетной палаты выработать механизм взаимодействия для более эффективной борьбы с коррупцией.

Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Миасса, накануне состоялось очередное заседание антикоррупционной комиссии. Прокурор Миасса Артем Костенко выступил с предложением выработать механизм взаимодействия правоохранителей и контрольно-счетной палаты.

Поводом для разговора стал недавний приговор местного суда по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт детских садов.

Осужденный по этому делу руководитель одной из подрядных организаций получил 3 года условно со штрафом 500 тысяч рублей.

Председатель КСП поинтересовался, почему ответственности избежали чиновники, подписавшие «липовые» акты выполненных работ. Правоохранительные органы так и не дали оценку действиям муниципальных служащих: были ли эти подписи поставлены по халатности или по иным мотивам.

Присутствующие на заседании представители УВД, следственного отдела и прокуратуры признали, что проблема существует. «Расследовать подобного рода дела очень трудно: на следствие, как правило, оказывается давление, более грамотные в финансовых и экономических вопросах нарушители закона тщательно прячут следы, используют «буферные» фирмы, которые оказываются ответственными за контроль выполненных работ, не прописывают ответственность чиновников за приемку объектов в должностных инструкциях и т. п. Конкретно по данному факту доказать спустя несколько лет корыстную заинтересованность чиновников, подписавших документы, не удалось, что же касается халатности, то по этой статье истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности. Вот и получается, что сообщения в правоохранительные органы по фактам коррупции поступают, но даже возбудить уголовное дело не всегда удается, не то что довести его до суда», – сообщают в собрании депутатов.

Прокурор предложил создать механизм взаимодействия с ревизорами КСП, который позволил бы использовать опыт и знания аудиторов для расследования коррупционных дел. Без грамотных экспертов, по словам прокурора, следователям бывает сложно разобраться в механизме совершения преступления, в документах. Члены комиссии поддержали предложение.

Решением комиссии прокурору Миасса и председателю КСП поручено выработать механизм взаимодействия для более эффективной борьбы с коррупцией.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 15.06.12

В Миассе конкурс на должность сити-менеджера состоится 6 июля. / Южноуральцы, пострадавшие от клещей, слишком поздно обращаются за помощью к врачам. / На Южном Урале ожидаются грозы с градом и ураганный ветер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках