российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники и полиция считают, что в скандале с учащимися-кавказцами виноват директор лицея №31 (ВИДЕО) «Директор поступил не как мужчина»

Чиновники и полиция считают, что в истории с направлением запросов о детях «кавказской национальности» некорректно поступила не сотрудница правоохранительных органов, а директор лицея, обнародовавший служебный документ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», конфликтную ситуацию, произошедшую

в Центральном районе Челябинска, в очередной раз обсуждали сегодня в рамках круглого стола, посвященного проблеме межнациональных отношений на Южном Урале.

Напомним, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции Центрального района майор Юлия Пензина, направлявшая в школы запрос о предоставлении сведений об учениках «кавказской национальности» и не имеющих гражданства России, была временно отстранена от должности, после того как директор лицея №31 обнародовал данный документ.

Сегодня представитель главного управления МВД России по Челябинской области сообщила, что служебная проверка по данному факту еще не завершена, решение о дальнейшей судьбе Пензиной пока не принято. Однако ее проступок не является основанием для увольнения.

Напомним, против увольнения сотрудницы полиции выступил и уполномоченный по правам человека в региона Алексей Севастьянов. Представители различных национальностей, в том числе выходцы с Кавказа, также считают подобное наказание чрезмерным.

По словам руководителя Челябинской региональной общественной организации «Общество Дагестанской культуры» Ханахмеда Гюлова вся эта история не стоит выеденного яйца. Но его волнует вопрос, что же все-таки побудило Пензину направить подобные запросы в школы.

«Подумайте сами, проблема межнациональных отношений у нас есть, не секрет, что возникают периодически конфликты с представителями, скажем так, темпераментных национальностей, поэтому она, как добросовестный сотрудники, должна обладать данной информацией, – ответила на вопрос сотрудница ГУ МВД по Челябинской области. – Почему Пензина, работая на данной территории, не может знать, кто там находится, кто обучается. И потом, если глубоко вникать в проблему, а корректно ли поступил сам руководитель учебного заведения. Мягко говоря, он очень некрасиво поступил, не как мужчина».

С сотрудницей полиции согласился председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями правительства Челябинской области Илья Аносов. По его мнению, со стороны директора лицея №31 это была провокация, конфликта бы не было, если бы директор лицея не привлек внимание общественности.

«Когда директор школы, занимающий определенный социальный статус не только в городе, но и области, объявляет, что в его школе межнациональных конфликтов нет, и когда он письмо для служебного пользования вывешивает в Интернет – вот в чем проблема – когда человек, возглавляющий одну из авторитетнейших школ, совершенно не разбирается в межнациональных вопросах. А ведь проблема же есть, – негодует Аносов. – В этой ситуации надо обсуждать поведение человек, который выложил это письмо в Интернет, а никак не майора милиции. Поводом для увольнения является только поступок директора лицея и больше ничего. Если с подачи некомпетентных руководителей школ, вузов, столовых будем увольнять сотрудников правоохранительных органов, мы так с вами далеко зайдем».

Напомним, в УВД неоднократно заявляли, что запрос не являлся официальным, сотрудница таким образом проявила личную инициативу. Впрочем, в полиции определили еще одного виноватого: сотрудница главного управления МВД по Челябинской области отметила, что не меньшую роль сыграла и подача данного инцидента в СМИ.

За директора учебного заведения заступился руководитель Челябинского немецкого культурного центра Александр Нахтигаль: «Произошел конфликт между официальным и неофициальным. Сотрудник УВД знает проблему и криминогенную обстановку, она его беспокоит. Директор школы знает, что официально национальностей нет, из паспорта их убрали, все мы россияне. Если бы тот же майор пришел к директору и поговорил, изложив проблему, а не по-чиновничьи потребовал предоставить данные, конфликта бы не было».

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов отметил, что запрос сыграл положительную роль, поскольку стало очевидно, насколько назрела проблема межнациональных отношений в регионе.

«Положа руку на сердце, вы же все знаете, что эти запросы были и раньше, но произошло обострение ситуации. Дискуссия, начавшаяся после, говорит о том, что градус проблемы накалился», – отметил омбудсмен.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.06.12

На Южном Урале завершается посевная. / В Челябинской области сотруднику полиции предъявлено обвинение в совершении ДТП, повлекшем смерть человека. / Читатели РИА «Новый Регион» верят в чудо. Почти треть участников опроса полагают, что сборная России может выиграть Евро-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках