российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские работники культуры жалуются на отсутствие корпоративного жилья

В Челябинской области может появиться государственный жилищный фонд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрели вопрос о развитии жилищного строительства, в том числе возведения жилья для работников предприятий.

По словам первого заместителя министра строительства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, в текущем году планируется построить не менее 1,5 миллионов квадратных метров жилья. Таким образом обеспеченность жителей составит 23 квадратных метра на человека.

За 5 месяцев с начала года в регионе уже введено 454 тысячи квадратов. Лидерами по объемам строительства считаются Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Сосновский район. Доля индивидуального жилья в общем объеме составит почти 40%.

В 2012 году в 13 южноуральских территориях будут построены дома для расселения ветхо-аварийного жилья. Всего планируется сдать 23 дома общей площадью 53,6 тысяч «квадратов», что в 2 раза превышает прошлогодние показатели. На эти цели будет направлено более 1,6 миллиардов рублей, что позволит расселить 63,2 тысяч квадратных метров.

Наиболее остро сегодня стоит вопрос строительства корпоративного жилья. Пока такое могут себе позволить только крупные промышленные предприятия, в основном, челябинские: ЧКПЗ, ЧТПЗ, Цинковый завод, и т.д. С помощью жилищных программ заводы привлекают молодых специалистов, которых сегодня крайне не хватает.

При этом если сотрудники промышленных гигантов имеют хоть какую-то возможность получения жилья, то, к примеру, работники культурной сферы, жалуются, что лишены подобной перспективы вообще.

По словам представителей профсоюзной организации, за последние 12 лет для работников учреждений культуры областного подчинения не получили ни одного квадратного метра жилья. Немногим больше в этом плане повезло сотрудникам городских учреждений.

Профсоюзники «культурного фронта» жалуются, что сотрудники театров, музеев и библиотек не могут взять ипотечный кредит из-за скромной зарплаты, а корпоративное жилье для них попросту не строится. Они просят рассмотреть возможность предоставления квартир по договорам соцнайма.

В областном Минстрое утверждают, что все не так плохо: на равных основаниях представители сферы культуры могут принимать участие в программах «Жилье для работников бюджетной сферы», «Молодая семья». По словам Сихарулидзе, в областное правительство передан проект подпрограммы о создании государственного жилищного фонда, распределением которого занималось бы министерство строительства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.06.12

Челябинские чиновники и полиция считают, что в скандале с учащимися-кавказцами виноват директор лицея №31 (ВИДЕО). «Директор поступил не как мужчина». / На Южном Урале завершается посевная. / В Челябинской области сотруднику полиции предъявлено обвинение в совершении ДТП, повлекшем смерть человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках