российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале престиж рабочих профессий предлагается повышать с помощью вымпелов и грамот О повышении зарплаты и предоставлении жилья речи не идет

На Южном Урале готовится кампания по повышению престижа рабочих профессий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы на рынке труда области, как и в целом страны, наметилась опасная тенденция: кадры промышленных предприятий стареют и достигают пенсионного возраста, при этом на смену им не торопятся приходить молодые выпускники техникумов и вузов.

«Быть простым рабочим в глазах молодых стало стыдно: из-за низкой зарплаты, прежде всего. Таких воспринимают как неудачников в жизни. Необходимо менять менталитет современных подростков. Надо поддерживать, создавать условия для тех, кто выбирает рабочие специальности. Мы должны формировать уважительное отношение к этим профессиям, популяризировать их. Вводить профориентацию в школах, развивать систему наставничества на предприятиях, поощрять творческую активность, рационализаторство», – говорит заведующим отделом областной федерации профсоюзов Андрей Шамин.

В рамках намеченных задач область планирует включиться в конкурс профмастерства УрФО «Славим человека труда». Помимо людей рабочих профессий предлагается вовлекать в него и бюджетную сферу, например, врачей, где также ощущается нехватка кадров.

До 30 сентября будут объявлены имена победителей. Так, работник, занявший первое место, получит звание «Лучший по профессии» и грамоту от губернатора, а обладатели второго и третьего места – благодарность главы региона. Все победители также получат денежную премию.

Профсоюзы предлагают активизировать конкурсное движение во всех сферах труда. В общем-то, ничего нового здесь никто не изобретает. Достаточно вспомнить систему соцсоревнований, пятилеток, ударников труда советских времен. Сейчас профсоюзы предлагают внедрять такие формы поощрения работников предприятий как вымпелы, грамоты, корпоративные и отраслевые награды, а также создать «Праздник труда» – такая система тоже довольно успешно работала в советские годы. Не исключено, что на заводы снова вернутся доски почета. При этом речь пока не идет о повышении зарплат, модернизации предприятий, улучшении условий труда, предоставлении жилья или мест в детских садах – тех факторов, во многом благодаря которым в советские годы люди шли работать на завод.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.06.12

Южноуральские работники культуры жалуются на отсутствие корпоративного жилья. / Челябинские чиновники и полиция считают, что в скандале с учащимися-кавказцами виноват директор лицея №31 (ВИДЕО). «Директор поступил не как мужчина». / На Южном Урале завершается посевная. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках