российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале подняли вопрос межнациональных отношений (ВИДЕО) Общественники предлагают возложить на национально-культурные центры ответственность за соотечественников

В Челябинской области обеспокоились проблемой предупреждения национальных конфликтов и развития межкультурного диалога. Этот вопрос обсуждался сегодня в рамках круглого стола, посвященного проблеме межнациональных отношений на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ярким примером того, что есть поводо для беспокойства, является недавнее происшествие возле ледовой арены «Трактор» в Челябинске, где произошел конфликт со стрельбой между выходцами из Армении и Таджикистана. Или реакция общества на запросы, направленные сотрудниками полиции в челябинские школы, о предоставлении сведений об учащихся-кавказцах.

Как оказалось, южноуральцы регулярно встречаются с проблемами межнациональных отношений и на бытовом уровне.

Так, к уполномоченному по правам человека обратилась жительница Челябинска Лариса Гетте, пытавшаяся в течение года добиться от правоохранительных органов разрешения межнационального конфликта, в котором оказалась ее семья.

Год назад ее 11-летнего сына в собственном дворе избила группа азербайджанских детей. Все это происходило на глазах у взрослых азербайджанцев и с их молчаливого согласия, заявляет женщина (смотри ВИДЕО).

По мнению южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова игнорировать подобные случаи нельзя, наоборот необходимо подвергать их тщательному разбору, чтобы таких конфликтов было как можно меньше. В частности, данная история вскрыла 3 проблемы: обращения в правоохранительные органы ни к чему не приводят, по словам уполномоченного проблему можно было решить за 3 дня, а не в течение года; вторая проблема в том, что полиция не смотрит на подобные ситуации, как на конфликт межкультурный и межнациональный; третья – в конфликте со стороны азербайджанских детей участвовало много людей, желавших повлиять на этот процесс, некоторые вели себя агрессивно.

По мнению руководителя Челябинской региональной общественной организации «Общество Дагестанской культуры» Ханахмеда Гюлова, все произошедшее – частный случай, вообще не имеющий отношения к национальным отношениям: просто подрались дети.

Ему возразил сотрудник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области Александр Рыков (смотри ВИДЕО).

Отметим, ситуация с семьей Гетте была урегулирована после вмешательства Азербайджанского национально-культурного центра и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области. Однако подобное происходит повсеместно, и системы урегулирования межнациональных конфликтов не существует.

Представитель Южного Урала в общественной палате России Валерий Шагиев предложил такой механизм: подписать какое-нибудь соглашение о том, что национально-культурные центры берут на себя ответственность за своих соотечественников. Представителей центров данное предложение возмутило, поскольку они и так несут всевозможную ответственность, но не имеют никаких прав. Корень проблемы, по мнению руководителя Челябинского немецкого культурного центра Александра Нахтигаля, в отсутствии национальной политики на федеральном и региональном уровнях. В Челябинской области год назад приняли концепцию национальной политики, но до сих пор нет программы. Важнейшей частью данной программы должно стать национальное воспитание взрослых и детей, начиная с детского сада, чтобы избавиться от принципа действующего сегодня «свой – чужой».

Стоит отметить, что, по мнению представителей национально-культурных центров, разделение на «свой – чужой» не существует между национальностями, давно проживающими на Южном Урале: русскими, татарами, башкирами, немцами и другими. Чужими жители Челябинской области воспринимают выходцев из стран бывшего СССР, приехавших после его распада.

Сегодня, по мнению представителей национально-культурных центров, необходимо учить тому, что приезжие тоже «свои, но другие». И здесь без помощи государства не обойтись.

По мнению Севастьянова, надеется в этом вопросе на государство нельзя, локомотивом должны стать национально-культурные центры. Правда, как признали участники круглого стола, на Южном Урале центров, имеющих реальную силу и влияние, единицы, большинство из них – просто клубы по интересам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.06.12

На Южном Урале стартует экспедиция по «европейским» поселкам. / На Южном Урале 7,5 процентов выпускников не сдали ЕГЭ по химии. / В Челябинске иномарка сбила пожилого мужчину, переходившего дорогу на зеленый свет. По некоторым данным за рулем находился сотрудник ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках