российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ребенка-сироту лишили средств к существованию А его опекуна обязали рассчитываться с кредитом, который он не брал

В Челябинской области банк оставил ребенка, находившегося под опекой, без средств к существованию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, с жалобой обратилась жительница Кунашакского района, опекун несовершеннолетнего ребенка.

Женщина несколько лет назад стала поручителем своей знакомой по банковскому кредиту. Когда знакомая перестала выплачивать кредит, банк с помощью суда взыскал с нее и еще двоих поручителей долг.

В порядке исполнения судебного решения банк направил исполнительный лист в отделение ОАО «Сбербанка» для взыскания средств со счета заявительницы. В итоге поступающие на счет опекунские пособия списывались и перечислялись банку-взыскателю.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих, и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Согласно статье 101 федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемых из бюджета и государственных внебюджетных фондов. Прокурор обратился в суд с иском о прекращении списания пособия со счета женщины-опекуна и взыскании уже перечисленных сумм – более чем за три месяца – с коммерческого банка-взыскателя.

Требования прокурора удовлетворены Кунашакским районным судом в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Кунашакский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 19.06.12

Южноуральцам, собирающимся на хадж, необходимо поставить прививки. / Челябинский школьник набрал максимальное количество баллов по трем экзаменам. Это первый южноуралец, умудрившийся получить 300 баллов. / Каждый десятый южноуральский выпускник не сдал ЕГЭ по математике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках