российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале инвалиды и семьи с детьми-инвалидами дожидаются улучшения жилищных условия по 15 лет

В Челябинской области дети-инвалиды, дожидаясь своей очереди на улучшение жилищных условий, перестают быть детьми.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день существует одна общая очередь на улучшение жилищных условия для инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также участников боевых действий.

По данным министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт, в очереди состоят 2 тысячи 700 человек. Продвигается она крайне медленно. Проблема в размере субсидий: сегодня сумма составляет 522 тысячи рублей, в прошлом году и в первом квартале была всего 450 тысяч рублей. Многие очередники от нее просто отказываются.

С начала текущего года субсидии получили 27 человек, в основном, участники боевых действий. При этом по инвалидам и семьям с детьми-инвалидами в 2012 году закрывается очередь 1997 года.

Стоит отметить, что средства на обеспечение данной категории льготников поступают только из федерального бюджета, на текущий год выделено 139 миллионов рублей.

Гехт сообщила, что к 1 июля заканчивается инвентаризация регистра, поскольку многие утратили право: дети-инвалиды выросли и перешли в другую категорию. Среди утративших право часть льготников, вставших на учет до 2005 года. По словам министра, до 2005 года нуждаемость определялась, исходя из нормы жилой площади, а с марта 2005 – по норме общей площади жилища. Таким образом, граждане, вставшие на учет до 2005 года, но не являющиеся нуждающимися по закону принятому позже, просто исключаются из регистра. При этом Гехт отметила, что эти льготники обращаются в суд, и их восстанавливают в очереди. Южноуральские чиновники обратились за разъяснениями в минздравсоцразвития России по данному вопросу, но пока ответа не последовало.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.06.12

Количество погибших на Троицкой ГРЭС возросло. Один из раненных скончался в больнице. / Озвучены первые версии причин падения башенного крана в Троицке. Возможен производственный брак при изготовлении крана. / В Челябинске семья может оказаться на улице из-за махинаций с жильем в общежитии. Человек, которого никто никогда не видел, прописался в одной из комнат и даже успел ее приватизировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках