российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осудили доктора, выдававшего больничные за взятки

Челябинск, Июнь 20 (Новый Регион, Ольга Арсентьева)Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении врача-терапевта, выдававшего больничные листы за денежное вознаграждение. Врач признан виновным в получении взятки.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, в ходе следствия установлено, что мужчина работает участковым врачом-терапевтом в МБУЗ ГКБ № 8. В его должностные обязанности входит прием пациентов, оказание им необходимой медицинской помощи, при необходимости – оформление листков нетрудоспособности.

28 февраля 2012 года на прием пришла пациентка, которой кто-то из знакомых сообщил, что данный доктор может помочь получить больничный лист за определенную плату, т.к. ей срочно нужны были выходные по семейным обстоятельствам, а работодатель отказал в предоставлении выходных.

Врач пояснил, что больничный лист будет стоить 500 рублей. После оформления необходимых медицинских документов и передачи денег пациентка получила больничный лист.

В начале марта к женщине обратился её знакомый, которому также нужны были выходные дни, она посоветовала ему обратиться к данному доктору, сказав, что он может оформить больничный лист за 500 рублей. Однако мужчина пояснил своей знакомой, что её действия и действия доктора уголовно наказуемы, и они решили обратиться в полицию.

Сотрудники полиции предложили им поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которых доктор был задержан. При личном досмотре у него была обнаружена купюра номиналом 500 рублей, с которой до проведения ОРМ была сделана ксерокопия.

По ходатайству подсудимого, признавшего свою вину, а также при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке. При таком порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

Определяя наказание, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: преступление небольшой тяжести совершено впервые, ранее мужчина судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, кроме того учитывалось состояние здоровья подсудимого.

Доктору назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 17 тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимый, посчитав приговор чрезмерно суровым, подал кассационную жалобу в Челябинский областной суд.

Челябинск. Другие новости 20.06.12

Челябинская область готовится к повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. / На Южном Урале инвалиды и семьи с детьми-инвалидами дожидаются улучшения жилищных условия по 15 лет. / Количество погибших на Троицкой ГРЭС возросло. Один из раненных скончался в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках