российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские дети-сироты вместо комнат будут получать отдельные квартиры и дома

В России с 1 января 2013 года изменится принцип предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области в очереди стоят 1 тысяча 11 сирот. По данным министра социальных отношений Ирины Гехт, на сегодняшний день на исполнении министерства находится 459 судебных решений о предоставления сиротам жилья. Объем средств, выделяемых на решение данного вопроса в текущем году, позволяет, по крайней мере закрыть судебные иски: из областного бюджета было выделено 142 миллиона рублей, с учетом прошлогодних остатков в муниципалитеты направлено 162 миллиона. Из федерального бюджета ожидается получение минимум 90 миллионов рублей. Кроме того, из областного бюджета будет выделено еще 25 миллионов.По словам Гехт, с учетом дополнительных областных денег очередь по детям-сиротам планируется закрыть в течение 4 лет.

Министр сообщила о нововведениях в процессе обеспечения сирот жильем с 1 января 2013 года: жилые помещения, предоставляемые данной категории граждан, будут отнесены к специализированному фонду, его нельзя будет отторгнуть в течение 5 лет. Таким образом, сирот надеются защитить от мошенников. Кроме того, детей будут обеспечивать не комнатами, исходя из положенных 18 квадратных метров, а отдельными квартирам и домами (или частями жилых домов).

Претендовать на квартиру от государства смогут сироты, имеющие закрепленное, но не соответствующее санитарным нормам или другим условиям, жилье. Кстати, На Южном Урале жилая площадь закреплена за 60% сирот.

Помимо этого, право на обеспечение жильем получат уже взрослые сироты, не вставшие на учет до 23 лет. Прогнозируется, что очередь в Челябинской области увеличится на 50%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.06.12

В Челябинске осудили доктора, выдававшего больничные за взятки. / Челябинская область готовится к повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. / На Южном Урале инвалиды и семьи с детьми-инвалидами дожидаются улучшения жилищных условия по 15 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках