российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска ставят эксперимент по выживаемости Люди живут без воды, зато с грибком и мухами

Жители дома №11 по улице Худякова в Челябинске обратились к уполномоченному по правам человека с жалобой на невыносимые условия проживания. В ходе проверки, проведенной омбудсменом, обнаружены многочисленные нарушения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, у жильцов этого общежития нет никакой возможности помыться или постирать белье: трубы с горячей и холодной водой в душевой комнате общежития перекрыты, смесители для подачи воды отсутствуют, установлены заглушки, ванная и жестяные поддоны для душа удалены, на водопроводных трубах и стенах ржавчина и грибок.

В катастрофическом состоянии находится вся проводка: электрощитки открыты, провода забиты тополиным пухом, тенетами и пылью. Многие электрощитки со следами тления. Само здание очень старое, все стены поражены грибком, местами разрушена кирпичная кладка. Внутри никогда не было ремонта, даже косметического. Отдельного внимания заслуживают туалеты: стены рыжего цвета от многочисленных коммунальных потопов, трубы полностью изъедены ржавчиной, поражает количество мух.

«Надо понимать, что для всех жителей дома по Худякова, 11 – это единственное жилье, им больше некуда идти. И в таких условиях люди выживают десятилетиями! Не укладывается в голове, что здание в таком ужасающем состоянии находится в центре Челябинска, – возмущается омбудсмен Алексей Севастьянов. – Такое впечатление, что кто-то ставит эксперимент на выживание над обитателями общежития. При этом к чести жильцов надо отметить, что они всеми силами стараются поддерживать в здании элементарный порядок».

Балансодержатель общежития ОАО трест «Уралнефтегазстрой» имеет договор на обслуживание дома с управляющей компанией ООО «Торговый дом УГНС». Благодаря постоянным «усилиям» управляющей компании дом и доведен до плачевного состояния, считает омбудсмен. Кстати, обитатели общежития называют руководителя ООО «Торговый дом УГНС» не иначе как «наш хозяин». Этот самый «хозяин» регулярно пугает выселением всех недовольных, при этом плата за коммунальные услуги в общежитии превышает 5 тысяч рублей в месяц.

«ОАО трест «Уралнефтегазстрой» – компания не из бедных. И зачем им так издеваться над людьми, остается большим вопросом. Возмущен грубым нарушением прав жителей данного общежития. От моего имени направлено обращение в прокуратуру и главе администрации Челябинска Сергею Давыдову с рекомендацией принять в муниципальную собственность жилые помещения, не принадлежащие на праве собственности гражданам, а также нежилые помещения (места общего пользования) в общежитии, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова, 11», – заявил Севастьянов.

Отметим, что это не единственный дом, жильцы которого обитают в невыносимых условиях. Дом №11 по улице Валдайской переоборудован из бывшего пожарного депо. Некоторые умудрились прожить здесь 35 лет. При этом в здании отсутствуют коммуникации тепло-, водо- и электроснабжения, поэтому жильцы вынуждены пользоваться для приготовления пищи самодельными и, кстати, очень небезопасными, приборами на основе газовых горелок.

В настоящее время здание бывшей пожарной части находится в федеральной собственности: представитель собственника – Росимущество, территориальное отделение в Челябинской области. Дом расположен в промышленной зоне Челябинска, где уровень загрязнения воздуха значительно превышает допустимые нормы.

Жильцы были вселены в связи с трудовыми отношениями в Пожарной части № 3 по служебным ордерам. Двенадцать жилых помещений относились к специализированному жилищному фонду Пожарной части № 3 и предназначались для временного проживания сотрудников и членов их семей на период их работы в указанной организации. Статус помещений не изменен и до настоящего времени.

На сегодняшний день Пожарная часть № 3 ликвидирована. Вопрос о законности проживания граждан в занимаемых жилых помещениях собственником не решен, здание надлежащим образом не содержится и не обслуживается.

У заявителей ничего, кроме регистрации в паспорте по месту проживания, нет. У граждан отсутствует возможность получить в собственность, приватизировать занимаемые жилые помещения. Многие люди иного жилья не имеют.

На учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления они встать не могут, поскольку для этого требуется наличие двух условий: граждане должны быть малоимущими и признаны нуждающимися в жилье.

С апреля 2012 года в Советском районном суде рассматривается дело о признании права муниципальной собственности на здание по улице Валдайской, 11.

«Ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд, – комментирует Алексей Севастьянов. – Здание расположено на землях промзоны, принять его в муниципальную собственность проблематично. Но люди там живут, у некоторых есть только служебные ордера. Надеюсь, какие-то предварительные итоги можно будет подвести после заседания суда 22 июня».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.06.12

Южноуральские дети-сироты вместо комнат будут получать отдельные квартиры и дома. / В Челябинске осудили доктора, выдававшего больничные за взятки. / Челябинская область готовится к повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках