российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале селянам, пострадавшим от засухи 2 года назад, спишут долги за аренду областной техники

В Челябинской области сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году спишут долги за аренду областной техникой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий порядок был утвержден сегодня правительством региона.

От уплаты неустойки по задолженности по арендным платежам за пользование техникой, находящейся в собственности Челябинской области освобождаются сельхозтоваропроизводители всех форм собственности, у которых из-за засухи 2010 года объемы производства снизились более чем на 15%.

Сумма долга, подлежащего списанию, составляет около 80 миллионов рублей. До 1 сентября минсельхоз области внесёт на утверждение правительства реестр арендаторов, освобождаемых от уплаты неустойки.

Отметим, в порядке идет речь о сельскохозяйственной технике, приобретаемой на средства областного бюджета с 1999 года. За 10 лет было куплено более 9 тысяч единиц техники и оборудования на сумму более 3 миллиардов рублей. Селяне получали ее в аренду, предполагалось, что со временем она перейдет в их полное владение. Однако договоры аренды не предусматривали совершения такой сделки, и машины до сих пор находятся на балансе области.

Еще в прошлом году губернатор Челябинской области дал поручение передать технику хозяйствам в собственность. На сегодняшний день проведена инвентаризация, остаточная стоимость машин составила 220 миллионов рублей. Именно по этой цене техника будет передаваться сельхозпредприятиям. В первую очередь, право приобретения техники будет принадлежать сельхозтоваропроизводителям, арендовавшим эту технику и не имеющим долгов по аренде.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.06.12

Южноуральскую реку обезопасили от канализационных стоков лишь после обращения местных жителей к президенту. / Жительница Челябинска пытается отсудить у ГКБ№8 6 миллионов рублей за причинение вреда здоровью. Областной суд назначил по делу экспертизу. / Лекарственное обеспечение на Южном Урале будет информатизировано. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках