российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские адвокаты будут получать вознаграждение за оказание бесплатной юридической помощи

В Челябинской области адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, впервые будут оплачивать этот труд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в феврале текущего года на Южном Урале был принят закон об оказании бесплатной юридической помощи. В рамках данного закона разработан порядок, сроки и размер оплаты труда адвокатов, оказывающих такую помощь отдельным категориям граждан, а также порядок компенсации расходов этим адвокатам (транспортные, командировочные, расходы за наем жилого помещения).

В соответствии законодательством бесплатную помощь адвоката могут получить малообеспеченные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, Герои соцтруда, Советского Союза и России, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, пациенты психиатрических больниц.

Стоит отметить, что бесплатную помощь данным категориям граждан южноуральские адвокаты оказывали и до принятия регионального закона в рамках государственной системы оказания бесплатной юрпомощи. Однако денег за свой труд они не получали, эта работа была общественной нагрузкой.

В текущем году на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную помощь, из регионального бюджета будет выделено 4 миллиона 206 тысяч рублей.

Например, за одну устную консультацию адвокат получит 400 рублей, за письменную – 600 рублей, за составление искового заявления в суд – 1 тысячу рублей за документ, представление интересов в суде – 1,5 тысячи рублей за 1 день участия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.06.12

На Южном Урале селянам, пострадавшим от засухи 2 года назад, спишут долги за аренду областной техники. / Южноуральскую реку обезопасили от канализационных стоков лишь после обращения местных жителей к президенту. / Жительница Челябинска пытается отсудить у ГКБ№8 6 миллионов рублей за причинение вреда здоровью. Областной суд назначил по делу экспертизу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках