российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском парке имени Тищенко появятся контактный зоопарк и колесо обозрения (ФОТО)

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам развития парка имени Тищенко, отмечающего в текущем году свое 65-летие.

Парк был основан в 1947 году, в 1984 территорию реорганизовали в детский парк. Сегодня это единственная подобная площадка в Металлургическом районе – здесь размещены аттракционы, ряд спортивных объектов, аквариум и террариум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последние 20 лет финансирование парка было сведено к минимуму. В 2005 году в двух аллеях установили освещение, провели санитарную вырубку, но этих мер было недостаточно: парк по-прежнему производил запущенное впечатление. В 2011 году по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича началась реконструкция: к 275-летию Челябинска в парке восстановили фонтан на центральной аллее, заасфальтировали дорожки, провели освещение. Оборудованы две детские площадки, дорожка для катания на лыжах, роликах и велосипедах, разбита площадка для игр в городки на 4 зоны, построена шахматная колоннада, где смогут собираться любители интеллектуальных игр. Появился ещё один вход – на пересечении улиц 60 лет Октября и Дегтярёва, откуда к центру проложена аллея. Вдоль улицы Дегтярёва оборудована автопарковка на 50 мест

На месте бывшей стихийной парковки разбили дендрарий: планируется, что в парке будут проводить уроки биологии. Сегодня высажен уже более 180 деревьев. Своими саженцами могут поделиться и садоводы.

«Очень неплохо, но до совершенства еще далеко, – оценил проделанную работу глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Есть замечания по дендрарию: хотелось бы видеть больше растений, чтобы было понятно, какие таблички к каким растениям относятся – порой разобраться трудно. Кроме того, мы сегодня обсудили проект развития пока «самой необитаемой» части парка».

Особенно отметили идею организации пруда: под землей в трубах протекает ручей, он сбрасывается в ливневую канализацию. На его основе и собираются сделать проточный пруд. Кроме того, есть инвесторы, готовые вложить средства в развитие контактного зоопарка – он должен стать самым крупным в городе, а рядом появится большая детская площадка. Кстати, сейчас в парке ведется монтаж колеса обозрения – аттракцион должен начать работу уже в июле.

Срегей Давыдов о парке имени Тищенко: " «Очень неплохо, но до совершенства еще далеко»

В парке появится контактный зоопарк – самый большой в городе

А туалет уже построили,

но попасть в него не удалось

Здесь будет пруд

Строители шаматной колонады с интересом глазели на чиновников,

но стоило обратить на них внимание, и они рьяно принялись за работу

Сергей Давыдов: «Должно быть понятно, какие таблички к каким растениям относятся – порой разобраться трудно»

В парке еще остались «заповедные» места

Колесо обозрения планируют открыть в июле

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 21.06.12

Власти не разрешили проводить фестиваль «Уральский рубеж» на озере Кумкуль (АУДИО). Организаторы: «Фестиваль состоится, а администрации района мы предъявим иск». / Южноуральская трудинспекция: по предварительной оценке падение крана в Троицке произошло из-за нарушения норм монтажа. Китайской компании откажут в дополнительной квоте на рабочих. / На Южный Урал надвигается грозовой фронт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках