российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
34 южноуральских общежития находятся в черном списке МЧС Если руководители продолжат игнорировать требования пожарных, им грозит дисквалификация

На Южном Урале Госпожнадзор пригрозил директорам общежитий, не соответствующих требованиям пожарной безопасности дисквалификацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году управление государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Челябинской области провело проверки всех южноуральских общежитий. Из 196 зданий нарушения были выявлены практически в каждом. Всего обнаружено 2 тысячи 700 нарушений, 180 юридических лиц и 144 руководителя были привлечены к ответственности. Кроме того, инспекторы Госпожнадзора направили в суды 101 материал о приостановлении деятельности общежития, удовлетворено – 38 материалов. Эти 38 зданий попали в прошлом году в черный список МЧС.

Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Челябинской области Владислав Горбунов сообщил, что в текущем году в качестве контроля за исполнением прошлогодних предписаний проведено 49 проверок. Из 2 тысяч 700 нарушений устранено 2 тысячи 290. По словам Горбунова, большинство из них устранялось еще в процессе проверок, поскольку не требовало больших финансовых вливаний, либо касалось нарушений режима. Из серьезных претензий к общежитиям в течение года было устранено всего 55.

На сегодняшний день в черном списке МЧС находятся 34 здания. Деятельность одного из них – общежития профессионального училища №114 в поселке Березинский Чесменского района – приостанавливалась в текущем году по решению суда.

По данным сотрудников Госпожнадзора, большинство зданий, попавших в черный список, находятся в собственности образовательных учреждений либо муниципалитетов.

Больше всего проблемных зданий расположено в Челябинске – 11, и в Копейске – 8. По 2 общежития находится в Магнитогорске, Кыштыме, Еманжелинском, Пластовском, Аргаяшском и Октябрском районах. По одному зданию расположено в Чебаркульском, Чесменском и Коркинском районах.

По данным Горбунова, 32 общежития из списка не оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации, в 25 зданиях пути эвакуации не соответствуют требованиям, в 8 нет огнетушителей, в 3 общежитиях на окнах до сих пор стоят глухие решетки.

В трех зданиях – 2 общежития в Копейска и 1 в Октябрском районе – представлен весь комплекс нарушений. По словам Горбунова, Госпожнадзор продолжит контролировать исполнение предписаний, если ничего не подействует, в судебных органах будет поставлен вопрос о дисквалификации руководителей данных учреждений.

Отметим, руководство Октябрьского муниципального района до сих пор не подсчитало, сколько средств понадобится на устранение нарушений пожарной безопасности в своем общежитии, несмотря на то, что предписание Госпожнадзора было получено год назад.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.06.12

Заместитель генпрокурора России взял на личный контроль дело о мошенничестве в мэрии Озерска (ФОТО). Сити-менеджеру и его заму грозит до 10 лет лишения свободы. / В челябинском парке имени Тищенко появятся контактный зоопарк и колесо обозрения (ФОТО). / Власти не разрешили проводить фестиваль «Уральский рубеж» на озере Кумкуль (АУДИО). Организаторы: «Фестиваль состоится, а администрации района мы предъявим иск». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках