российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отметят 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

На Южном Урале отметят 71-годовщину начала Великой Отечественной войны. В городах и районах Челябинской области пройдут мемориальные мероприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из Челябинской области ушли на фронт свыше 1 миллиона человек – каждый четвертый. На Южном Урале было сформировано 60 различных воинских формирований, более 40 соединений и отдельных частей, в том числе 6 добровольческих и 10 лыжных батальонов. Только из челябинцев было сформировано 13 воинских частей. Многие сражались в партизанских отрядах и были участниками европейского движения Сопротивления. 60 воинов стали полными кавалерами орденов Славы. 224 южноуральца удостоены звания Героя Советского Союза.

76 тысяч южноуральцев ковали победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны в Челябинск было эвакуировано около 60 промышленных предприятий, начавших выпускать военную продукцию. За годы войны было выпущено 18,5 тысяч тяжелых танков и самоходных орудий, 48,5 тысяч танковых моторов. Ежемесячно челябинцы отправляли на фронт 45 установок БМ-13 – легендарных «Катюш», за годы войны на заводе имени Колющенко было изготовлено свыше 1 миллиона реактивных снарядов. Коллектив ЧТЗ сумел освоить производство танков Т-34 за 33 дня, нового тяжелого танка ИС-1 – за 56 дней.

В 1941-45 годах в Челябинске были построены 19 заводов и 2 фабрики союзного значения. Трудящиеся города и области сдали в фонд обороны 323,5 миллионов рублей.

Южный Урал понес на войне большие потери. В Миасс не вернулся каждый второй, в Саткинский район – две трети, Касли отправили на фронт 4 тысячи человек, вернулись менее тысячи. Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 17-19 лет к концу войны в живых остались лишь трое.

Сегодня в Челябинской области живут 7 тысяч 169 инвалидов и участников войны и около 53 тысяч тружеников тыла.

22 июня в Челябинске состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на аллее Славы. А в концертном зале имени Прокофьева будет организован прием детей погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.06.12

34 южноуральских общежития находятся в черном списке МЧС. Если руководители продолжат игнорировать требования пожарных, им грозит дисквалификация. / Заместитель генпрокурора России взял на личный контроль дело о мошенничестве в мэрии Озерска (ФОТО). Сити-менеджеру и его заму грозит до 10 лет лишения свободы. / В челябинском парке имени Тищенко появятся контактный зоопарк и колесо обозрения (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках