российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский юрист заплатит клиентке более 10 тысяч рублей за некачественную юридическую услугу

Жительница Челябинска добилась возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда за некачественную юридическую услугу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, в суд обратилась челябинка с иском к индивидуальной предпринимательнице, оказывающей юридические услуги.Истица рассказал, что заключила договор оказания юридических услуг, по условиям которого юрист должна была собрать документы для составления искового заявления в суд, а затем представлять интересы клиентки в суде. Стоимость услуг составила 8,5 рублей.

Однако, юрист никакие документы не собирала, исковое заявление было составлено некорректно, фамилия клиентки была написана с ошибками, ее имя вообще было указано неверно. В целом заявление не отвечало требованиям, предъявляемым законом к содержанию искового заявления, поэтому было оставлено судом без движения дол устранения недостатков. Но юрист эти недостатки не исправила, исковое заявление вернули на адрес истицы.

После этого клиентка потребовала у юриста вернуть деньги, но какого-либо ответа не получила.

Суд подтвердил, что челябинке была оказана услуга ненадлежащего качества: документы не собраны, к исковому заявлению не приложены необходимые материалы, юрист не предупредила клиентку о необходимости оплаты государственной пошлины.

По решению суда, индивидуальная предпринимательница должна выплатить бывшей клиентке 10 тысяч 200 рублей: 8,5 тысяч – стоимость юридической услуги, 1 тысяча – компенсация морального вреда и 700 рублей – в счет возмещения понесенных истицей судебных расходов. Кроме того, ответчица должна оплатить госпошлину 600 рублей в доход государства.

Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Стоит отметить, что при значительном количестве судебных дел о защите прав потребителей иски к юристам или юридическим фирмам по поводу качества оказанных услуг являются редкостью.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.06.12

Андрей Аршавин извинился за провал сборной России на Евро-2012 (ВИДЕО). / В Златоусте семейная пара отравилась спиртным. Соседи узнали об их смерти по запаху. / На Южном Урале отметят 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках