российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отметят 50-летие Виктора Цоя

21 июня исполнилось 50 лет со дня рождения Виктора Цоя – лидера группы «Кино», названного последним героем советской эпохи. Поклонники рок-музыки отмечают это событие довольно широко: в Петербурге именем певца назвали переулок, расположенный рядом с легендарной «Камчаткой» – котельной, в которой работал Цой. В Екатеринбурге готовится масштабный фестиваль «Цой жив!», а на днях в этом городе появилась Стена Цоя. В Челябинске тоже отметят юбилей кумира нескольких поколений, но гораздо скромнее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале Виктор Цой дал всего 4 концерта – в 1987 году. Группа «Кино» выступила в Миассе, потом должен был состоятся концерт в политехническом институте. Но «компетентные органы» придрались к документам, которые у музыкантов были оформлены не так, как считали нужным в Челябинске. Гастроли решили запретить вообще и, опасаясь реакции студентов, к главному корпусу политеха стянули чуть ли не весь гарнизон челябинской милиции во главе с областным начальством. Публика оказалась сильнее – концерт состоялся. Потом Цою устроили встречу с челябинскими педагогами, на которую, напугав учителей, пробрались многие любители рока. Последним стал квартирник в общежитии ЧелГУ.

Чуть позже вышел альбом «Группа крови», и число поклонников «Кино», как на Южном Урале, так и по всей стране, выросло в разы.

Летом 1990 года руководитель челябинского клуба филофонистов Валерий Суханов провел с Виктором Цоем предварительные переговоры об организации гастролей группы «Кино» в Челябинске, вопрос отложили до осени, в августе Цой погиб.

В Челябинске попытались организовать собственную стену памяти – фанаты расписали трансформаторную будку возле Центра делового сотрудничества. Но проект оказался неудачным.

Сегодня Виктор Цой по-прежнему популярен, как в среде 40-летних, так и у молодого поколения, зачастую начинающего приобщаться к музыке с освоения нехитрых «цоевских» аккордов: песни, написанные более двух десятков лет назад, до сих пор точно отражают российскую действительность.

В Челябинске 50-летие «последнего героя эпохи» отметят концертом в ДК ЧЭМК. «SOUTH TRIBUTE TO Виктор Цой» начнется в 17 часов 23 июня и может продлиться до 5 часов 24 июня. Песни группы «Кино» исполнят группы из разных городов Челябинской области.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 21.06.12

Челябинский юрист заплатит клиентке более 10 тысяч рублей за некачественную юридическую услугу. / Андрей Аршавин извинился за провал сборной России на Евро-2012 (ВИДЕО). / В Златоусте семейная пара отравилась спиртным. Соседи узнали об их смерти по запаху. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках