российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске реально получить бесплатную землю могут лишь молодые и многодетные семьи, нуждающиеся в жилье Ни один участник боевых действий или дольщик участок пока не получил

В Челябинске региональный закон о предоставлении бесплатных земельных участков некоторым категориям граждан на практике распространяется лишь на молодые и многодетные семьи, признанные нуждающимися в жилье. Остальные, имеющие право, могут дожидаться своей очереди до бесконечности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинские чиновники готовятся внести изменения в порядок бесплатного предоставления земли в собственность граждан для строительства дома или ведения личного подсобного хозяйства на территории города. Необходимость в этом возникла в связи с изменениями в региональном законе. Напомним, право претендовать на бесплатную землю получили дольщики, обманутые после 1 января 2005 года, а также многодетные семьи, не состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Наталья Рыльская отметила, что многодетные семьи, состоящие на учете, получают первоочередное право в получении участка, наравне с молодыми, также состоящими на учете. Таким образом, по факту образуется 2 очереди: первоочередники и все остальные – участники боевых действий, получившие ранение или контузию, обманутые дольщики и многодетные семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся, хотя чиновники этого упорно не признают.

По словам Рыльской, все горожане, имеющие право на бесплатный участок, встают в общую очередь согласно дате предоставления документов. Однако, как только появляется участок, рассматриваются претенденты из числа первоочередников. Например, если участник боевых действий стоял в очереди первым, но за ним есть малообеспеченные многодетные или молодые семьи, то землю он не получит, пока ее не закончатся все первоочередники.

Отметим, сегодня в общей очереди стоит 192 человека, при этом участков выделено всего 42. За год действия закона землю в Челябинске получали лишь многодетные и молодые семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.06.12

Новый полпред президента России на Урале посетит Челябинскую область. / В Озерске задержан сити-менеджер и два его заместителя. Чиновники подозреватся в крупном мошенничестве. / Федор Емельяненко нокаутировал бразильца Риззо и объявил о завершении карьеры (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках